В 4-й раз прошел выпускной в воскресной школе нашего храма

В День Пятидесятницы 4 июня у группы взрослых слушателей воскресной школы нашего Свято-Преображенского храма прошел выпускной. Торжественная часть быстро сменилась теплой обстановкой, как на обычном выпускном: чаепитие, сладкий стол, подведение итогов и планы на будущее.


В этом году в четвертый раз проходит выпускной в нашей молодой воскресной школе. Группу взрослых слушателей выпустили без экзаменов, но в задушевной беседе выпускники нет-нет, да и блеснут полученными знаниями. Настоятель храма протоиерей Виктор и директор школы Денис Владимирович Лебедев поздравили выпускников с окончанием очередного курса и поблагодарили за усердие в учебе.
"Главным достижением нескольких лет обучения в нашей воскресной школе стало то, что наши слушатели уже могут сами вести просветительскую работу, по крайней мере, объяснять азы православной веры людям из своего ближайшего окружения", — подчеркнул отец Виктор.
"Действительно, мне очень помогло обучение в воскресной школе, — говорит Ангелина Кузнецова. — Раньше у меня было послушание по уборке храма, возле подсвечников. В этом году у меня послушание — в иконной лавке, из-за чего я не смогла часто посещать занятия в воскресной школе, но те знания, которые я получила, мне очень помогли. Ведь в иконную лавку обращаются люди с многочисленными вопросами. Даже с такими, с которыми к священникам они стесняются обратиться. Особенно много вопросов в дни больших церковных праздников, когда приходит много людей, которые редко приходят в храм, а порой и впервые. И я чувствую ответственность на себе, ведь не исключено, что от того, как я отвечу на вопрос, зависит, придет человек еще раз в церковь, да и к Богу вообще или нет".
Год от года в нашей воскресной школе добавляются  новые возрастные группы. Если в первый год обучения была только группа взрослых, то на сегодняшний день уже 4 группы: помимо взрослых младшая детская, старшая детская и молодежка. 
"Так получилось, что группа взрослых у нас уже существует не первый год, и если со следующего учебного года нам удастся набрать новую группу взрослых слушателей, которые еще не занимались у нас, то те, кто уже 4 года у нас занимается, пойдут уже по более сложной программе, а кто-то уже сможет сам преподавать, читать лекции", — отметил настоятель.
"А меня ничуть не смущает то, что мы ежегодно, казалось бы, проходим одни те же предметы, — говорит староста группы Виктория Гритчина. — Потому что даже говоря на одну и ту же тему, все равно я для себя открываю что-то новое. Это оттого, что когда мы говорим о православной вере, о Боге, эту глубину невозможно постичь, все время будет приходить все новое и новое понимание каких-то духовных понятий. К тому же Денис Владимирович и Алла Михайловна настолько интересно преподают, что для меня на каждом их занятии все больше и больше открывается этот таинственный, но такой близкий мне мир православной веры. Я словно пью и не могу напиться из этого духовного источника знаний и информации для ума и души".
Для преподавателя такого предмета как Новый Завет Аллы Михайловны Николаенко работа  в воскресной школе стала отдушиной.
"По роду своей светской деятельности я преподаватель с многолетним стажем, — говорит она. — Ежедневно я общаюсь с сотнями людей. И с учащимися, и с коллегами у меня хорошие отношения, но только здесь, в воскресной школе, я могу свободно говорить о Боге, о том, что мне лично интереснее и важнее всего. Здесь словно все родные, просто отдыхаешь душой. К тому же, из всех моих учеников за всю мою жизнь эти — самые благодарные, а это очень приятно преподавателю".
Директор воскресной школы Денис Владимирович Лебедев отметил, что значительными итогами этого 2016-2017 учебного года стали новые занятия по церковному пению для взрослых, благодаря которым прихожане поют на панихиде, а также более стройно могут петь общие молитвы "Символ веры" и "Отче наш", которые соборно исполняются всеми прихожанами во время богослужения в храме. Еще одним новшеством стали занятия в молодежке. 
"Это очень важно когда ребята и девочки в самом сложном юном возрасте попадают в среду духовно близких порядочных людей, которые стремятся к чистоте жизни, это то, чего жаждут все в молодом возрасте, но в нашем обществе в наше время в светской среде такое окружение сложно найти. И когда в этом возрасте, когда память очень цепкая, а чувства обнажены, с ними обсуждают суть Священного Писания, акафистов, жития святых или вопросы, как жить православному человеку в современной жизни, то это закладывает в их души крепкий духовный стержень, и они смогут на всю жизнь сохранить свою веру, держаться крепко за нее, что бы ни происходило в их дальнейшей взрослой жизни", — говорит Денис Владимирович.   
Однако несмотря на завершение учебного года, занятия в воскресной школе будут продолжаться все лето. По четвергам, как и прежде, в 17.00 будут проводиться беседы на тему толкования Священного Писания. Правда, в этот день остается тема Ветхого Завета. Занятия по толкованию Нового Завета будут проводиться каждую субботу 10.30 до 14.00.
Также остается и молодежка, которая у нас проходит по четвергам с 19.00. Летом будет работать и библиотека, правда только по воскресным дням с 12.00 до 14.00