Архив рубрики: Новости

В день святого мученика Виктора в 6-й раз отпраздновали престольный праздник нашего нижнего храма

В нашем храме 24 ноября прошло торжественное богослужение в честь престольного праздника, которое возглавил митрополит Харьковский и Богодуховский Высокопреосвященнейший Онуфрий. В 6-й раз с момента закладки нижнего храма в честь святого мученика Виктора, память которого празднуется в этот день, прихожане и священство собрались на соборную молитву нашему небесному покровителю. 

Читать далее

В престольный праздник Преображения Господня наш храм получил дар с Афона

19 августа православные всего мира отмечают двунадесятый праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа, установленного в воспоминание события, описанного в Евангелии. А для прихода нашего Свято-Преображенского храма это двойной праздник: престольный для верхнего храма, а также символично, что именно в такие же августовские дни 5 лет назад был освящен и нижний придел нашего храма — в честь святого мученика Виктора Дамасского.

Читать далее

Храму святого мученика Виктора — 5 лет

26 августа 2012 г. был освящен храм святого мученика Виктора в г. Харькове. Это нижний придел храма, верхний освящен в честь праздника Преображения Господня. "Для истории 5 лет — это мало времени, но для нашего прихода этот период включает огромное количество событий: многие жители микрорайона связали навечно свою жизнь с этим храмом, — говорит настоятель протоиерей Виктор (Бурбела). Изначально храм строился как больничный, поскольку он находится на территории большого медицинского комплекса. Однако постепенно он стал духовным пристанищем для тысяч жителей близлежащих микрорайонов, и свидетельством тому является то, что он давно уже с трудом вмещает всех прихожан, которые приходят сюда помолиться Богу, крестить детей, венчаться, провожать в последний путь своих близких.

В Медовый Спас главное — вовсе не мёд освятить

Каждый год 14 августа православные отмечают праздник Происхождения честных древ Креста Господня. Еще этот день называют Медовым Спасом. Традиция освящать мед в этот день не связана с церковным праздником. Равно как и освящение мака в этот же день не связан с днем памяти братьев Маккавеев.

Читать далее

Встреча с православным монахом из Америки: вот уж, действительно, неисповедимы пути Господни!

На встречу с американским православным монахом Силуаном (Брауном), которая прошла 9 июля 2017 г. в воскресной школе нашего Свято-Преображенского храма, собралось много желающих задать вопросы и послушать о жизни православной Америки. Однако оказалось, что большую часть встречи иностранный гость рассказывал о православной Африке. 

Читать далее

Страница 1 из 3712345...102030...Последняя »