О Храме

123Церковь Преображения Господня с нижним храмом св. мученика Виктора

Преображенский храм в г. Харькове (Салтовское шоссе 264 — А, (возле Медкомплекса)) открылся в 2013 году. За год до того был освящен нижний храм в честь святого мученика Виктора. Общая площадь – 360 квадратных метров, высота – 25 метров, вместимость — до 300 человек.

Святыни: ковчег с частицей мощей святого Виктора, а также две иконы с частицами мощей: священномученика Климента (папы Римского) и преподобного Иова Угольского.

История строительства

Необходимость строительства церкви в районе медкомплекса на Салтовке (в 602-м микрорайоне) назрела давно: священников вызывали сюда часто – крестить детей в перинатальном центре, служить молебны о здравии, соборовать, исповедовать и причащать людей, находящихся на лечении в хирургии, кардиологии, неврологии, терапии. 

«Это место было избрано и предопределено Господом, потому что в комплексе лечебниц для тела недоставало важнейшего звена – духовной лечебницы. Люди, которые лечились в этих больницах, детишки, которых выхаживали в реанимации перинатального центра, и их родители возносили свои молитвы к Богу, и Он указал нам на это место», — считает настоятель храма священник Виктор (Бурбела).

2Об особом произволении свыше говорит и то, что от идеи до открытия храма прошло совсем немного времени: общину зарегистрировали 10 февраля 2011 года, 31 марта 2011 года было освящено место под застройку, 26 августа 2012 года уже освятили нижний предел храма в честь святого мученика Виктора, 29 апреля 2013 года прошло освящение куполов и крестов строящегося храма, а 24 августа 2013 года – и освящение верхнего предела этой церкви – Преображения Господня.

Основное финансирование строительства взял на себя генеральный директор ОАО «Турбоатом» Виктор Субботин, который и ранее оказывал благотворительную поддержку этому району по обновлению школ, детских площадок и компьютерных классов.

«Изначально, когда у нас состоялся первый разговор с будущим ктитором, стали обсуждать, какой храм предполагается строить. Верхний было решено освятить в честь Преображения Господня, а вот по поводу нижнего рассуждали так: и у священника, и у ктитора имя – Виктор, к тому же это одно из наиболее распространенных у нас имен, — говорит отец Виктор. — Уже в первые века появилось несколько святых Викторов. Мы решили освятить нижний храм в честь святого мученика Виктора Дамасского, жившего во II веке. В свое время это был очень почитаемый святой, поскольку его жизнеописания сохранились на греческом, латинском и коптском языках, то есть о нем знали во многих странах».

Преображенский храм спроектировали в стиле украинского барокко. Над созданием проекта работал целый коллектив архитекторов разного возраста и опыта, разных школ и уровня подготовки.

«Мы пытаемся восстановить национальную культуру храмового зодчества, которая включает в себя и искусство кирпичной кладки, и лепки, и резьбы по дереву, иконописи и даже старинных многоголосных распевов, которые в комплексе воссоздают украинскую культурную традицию стиля барокко – вершину нашей национальной культуры», – рассказывает руководитель проекта, главный архитектор института «Укргорстройпроект» Павел Чечельницкий.

Генеральным подрядчиком строительства храмового комплекса выступил трест «Жилстрой-1».

На освящение храма приехали и глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, и Харьковский городской голова Геннадий Кернес, и председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов.

1Чин освящения храма совершил Архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий. Во время Богослужения настоятель Преображенской церкви отец Виктор (Бурбела) был возведен в сан протоиерея. По окончании Божественной Литургии владыка поздравил свою паству: «С открытием нового храмового комплекса, который должен стать визитной карточкой этого района, с торжеством Православия в нашей душе, потому, что мы являемся живыми свидетелями написания истории нашего города, нашей Харьковской епархии, нашей Православной Церкви».

Архипастырь вручил Виктору Субботину высокую награду УПЦ – орден святого Нестора Летописца I степени. Медалями святителя Мелетия, Архиепископа Харьковского за содействие в строительстве храма были награждены: директор Харьковского перинатального центра Светлана Коровай, председатель правления ПАО «Мегабанк» Елена Жукова, генеральный директор «Мегаинвестстроя» Сергей Сташенко, генеральный директор ОАО «Трест Жилстрой-1» Александр Харченко и главный архитектор проекта Павел Чечельницкий.

По мнению главного врача родильного дома Светланы Коровай, священник и доктор всегда идут рука об руку: «Жизнь начинается с участием врача и священника, и, к великому сожалению, заканчивается она в неразрывной связи со священником и врачом. Детская реанимация нашего перинатального центра выходит окнами на этот храм, и мне кажется, что благодаря этому наши дети стали лучше поправляться. Ведь ребенок, который живет с Богом от начала своей жизни, никогда не пойдет на преступление и не станет творить дел, не угодных Богу. Поэтому я очень рада, что у нас здесь наконец-то появился храм!».

Этому рады и жители близлежащих микрорайонов, ведь до ближайшего храма раньше нужно было добираться минимум полчаса. Многие старались помогать в благоустройстве храма, убирали территорию.

«Хорошо было бы в каждом районе иметь хотя бы небольшой храм, – подчеркнул владыка Онуфрий. – Люди нуждаются в обращении к Богу, и было бы хорошо, если бы у них была такая возможность, чтобы не ездить, а выйти из дома и посетить храм!»

«На карте Харькова появился еще один храм, который будет украшать наш родной город и даст возможность людям обращаться к Господу. Я не могу не сказать, что без хороших людей ничего в этой жизни не делается. Виктор Субботин уже достаточно сделал для нашего города, но сегодняшнее его свершения — это особое добро, которое будет служить людям сотни лет. Нас уже не будет, а сюда будут приходить люди. Я хочу выразить слова благодарности всем, кто приложил усилия для создания нового дома Господа в Харькове: строителям, тем, кто его финансировал, тем, кто молился о его возведении, и тем, кто будет здесь служить», — отметил во время открытия храма председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

Виктор Субботин от имени церковной общины поблагодарил всех присутствующих на открытии за поддержку, оказанную при строительстве храмового комплекса.

«Это место за многие годы намолено людьми, которые лечатся в больнице за этими стенами. И когда я пришел к городсокму голове Геннадию Адольфовичу Кернесу с предложением построить больничный храм, именно он предложил это место. Два с половиной года назад это место благословили. Было сказано, что если под православный храм освящено место, то храм не может быть не построен. Это наставление мы воспринимали как руководство, и в прошлом году был освящен нижний храм святого мученика Виктора, а в этом году мы освящаем верхний храм Преображения Господня», – отметил ктитор.

В данное время строительство храмового комплекса еще продолжается: предстоит выполнить внутренние отделочные работы, роспись. Желающие внести посильную лепту могут жертвовать средства: р/с 2600010688 ПАБ Мегабанк г. Харьков МФО 351629 Код банка 37657268 Религиозная община святого мученика Виктора ХЕ УПЦ

Храм открыт каждый день без выходных с 8.00 до 18.00

Ход строительства храма широко освещался в средствах массовой информации.

Информагентство «SQ»:

В Харькове освятили крест на месте строительства храма Святого мученика Виктора

На Салтовке освятили храм святого мученика Виктора

В храме святого мученика Виктора освятили купола

На Салтовке освящен храм Преображения Господня

 

О двунадесятом празднике Преображения Господа нашего Иисуса Христа

Акафист Преображению Господню

 

Житие святого мученика Виктора Дамасского

Акафист святому мученику Виктору Дамасскому