Архив рубрики: Проповедь

Исцеление согбенной женщины: урок для современных христиан

Сегодня за богослужением мы слушали отрывок из Евангелия от Луки, в котором говорится о том как Иисус исцелил согбенную женщину, которая 18 лет не могла разогнуться. 

Читать далее

Что хотел показать Христос, накормив 5 тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбками?

Проповедь настоятеля Свято-Преображенского храма г. Харькова прот. Виктора (Бурбелы) в воскресный день 30 июля 2017 г.

Сегодняшнее евангельское чтение, которое мы слышали за богослужением, повествует о чудесном насыщении 5 тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами.

Читать далее

Урок для нас — от гадаринских жителей

Проповедь прот. Виктора (Бурбелы) в воскресение 9 июля 2017 г.

Cегодня за богослужением мы с вами слышали евангельское чтение, в котором евангелист Матфей повествует об очередном чуде Иисуса Христа, сотворенном во время Его земной жизни — об исцелении гадаринских бесноватых. 

Читать далее

Как нам возможно обрести святость?

Проповедь. прот. Виктора (Бурбелы) в день всех святых 11 июня 2017 г.
Сегодня, дорогие братья и сестры, — память всех святых. И тех, которые нам известны, и тех, которых мы не знаем. Не только тех, которые явлены миру, но и неведомых. Тех святых, которые были чудотворцами, великими помощниками людей, живших вместе с ними и до сих пор помогающих уже нашим современникам. А также тех, которые были простыми крестьянами, и в тишине богоугодной жизни достигли Царствия Небесного.

Читать далее

Что нужно, чтобы и нам исполниться Духа Святого, подобно апостолам?

Проповедь прот. Виктора (Бурбелы), настоятеля Свято-Преображенского храма в день Пятидесятницы 4 июня 2017 г.

При наступлении дня Пятидесятницы апостолы были единодушно вместе. "И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом. Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием. И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?

Читать далее

Страница 1 из 1312345...10...Последняя »