Исцеление согбенной женщины: урок для современных христиан

Сегодня за богослужением мы слушали отрывок из Евангелия от Луки, в котором говорится о том как Иисус исцелил согбенную женщину, которая 18 лет не могла разогнуться. 

Итак, из Евангелия мы знаем, что Иисус по обыкновению Своему приходил в синагогу в субботний день, то есть Он почитал день субботний, по закону Моисееву, а также для того чтобы научить людей, Он приходил сюда, чтобы молиться вместе со всеми.

И вот однажды, будучи в синагоге, Он учил народ, и когда вошла болящая женщина, одержимая очень страшным недугом, то есть она была скорчена настолько, что невозможно было ей выпрямиться. Такой недуг ее тела приносил ей немало страданий на протяжении 18 лет. Увидев ее, Иисус подозвал и сказал: женщина, ты освобождаешься от недуга своего, — возложил на нее руки, и она выпрямилась. И славила Бога и прославляла того, Кто исцелил ее. Все люди, которые видели это, реагировали по-разному, как обычно это бывало, когда Иисус совершал чудо: кто-то удивлялся, кто-то прославлял в сердце Бога, кто-то прославлял Иисуса как Мессию, а кто-то завидовал. И был в этой синагоге начальник, которого возмутило это чудо. Из-за зависти или гордыни его, он думал, что он самый главный в синагоге и только он устанавливает здесь порядки. И он лично обратиться к Иисусу не посмел, но обратился к народу, он сказал: 6 дней есть, в которые надо работать, поэтому вы приходите исцеляться в эти 6 дней, но не в день субботний, День покоя.

Услышав это, Иисус обратился к нему и назвал его лицемером, сказав, разве каждый из вас в доме своем не отвязывает в день субботний вола своего или осла разве не ведет чтобы напоить его в этот день — день покоя? Но эту дочь Авраама, которую сатана связал уже как 18 лет, не нужно ли было ее освободить от недуга ее в этот день субботний?

Этот отрывок из Евангелия от Луки в очередной раз показывает нам чудо, то есть событии, которое выходит за рамки обычной последовательности жизни, чудо, которое в этот момент поменяло всю жизнь этой женщины. И можно растолковать это повествование апостола евангелиста в контексте исторических событий, в контексте соблюдения субботнего дня и празднования его, можно говорить о значении синагоги в том обществе, а синагога имела большое значение, поскольку храм был только один — в Иерусалиме, и невозможно было всем прийти в храм, поэтому приходили в синагоги для молитвы. Но давайте рассмотрим поднятые в этом евангельском чтении проблемы в аспекте применения в нашей жизни. 

Согбенность духовная

И начать размышлять по поводу этого отрывка нужно с ключевой фразы, которая звучит в этом повествовании. Говоря о женщине,  Христос произнес такие слова: вот эту, которую сатана связал вот уже 18 лет. А значит, эта болезнь была не по воле Божьей, но по попущению  духам злобы, которые и стали причиной такой болезни этой женщины. Многие толкователи, проповедники, святые отцы по-разному понимают, что значит "связал сатана". Одни говорят, что грех  стал причиной ее болезни, другие говорят что этот недуг был попущен Богом, значит, было попущено Богом дьяволу связать ее этим недугом, как некогда праведному Иову, для испытания веры. Но так или иначе, эта фраза Христова говорит нам о том, что много событий в нашей жизни зависит от нашего духовного наполнения, от нашей духовной жизни, нашего отношения к Богу, что события, которые происходят, бывают не только по воле Божией, но и по попущению Его, и  коварству духов злобы.

Но вот если посмотреть на современных людей, то мы все болеем, каждый в свою меру, в меру своего возраста, в меру крепости тела, в меру тех или иных обстоятельств, событий. Каждый болеет, но мало кто связывает эту болезнь с духовными причинами, мало кто из христиан, читающих Евангелие, или, по крайней мере, приписывающих себя к христианам, перед тем, как принимать какие-то таблетки или прийти в больницу приходит для того чтобы исповедоваться и причаститься. Мало кто верит, что болезнь происходит по духовным причинам.

Сегодня из слов Иисуса мы видим, что диавол как враг рода человеческого связывает болезнью телесной, но в первую очередь, он, будучи духом, имеет больше влияния на нашу душу, ибо она воспринимает духовный мир тоньше, чем воспринимает наш чувственный разум. И мы сегодня живем в такое время, когда миллионы людей связаны диаволом, испорчены им этой духовной болезнью настолько, что подобно этой женщине, не могут выпрямиться и стать совершенными людьми, и прославить Бога, потому что не только не осознают присутствие и воздействие духовного мира, но не видят даже того, что они сами скорчены до земли, а видят только ту землю, по которой ступают, глаза их не смотрят вверх, но долу поникли, они не видят красоту вечности, красоту благочестия, они не видят самого Бога Творца на небе, и неба не видят. А не видят, потому что их глаза, их ум внизу, то есть заняты попечением только о земном, они видят только землю, на которой только грязь, и не могут выпрямиться, ибо этот уклад жизни уже за десятки лет укоренился в них и по другому они уже не могут. Но ведь это безбожие и есть последствием духовного влияния, под которое мы отдаем себя сами. И разве это не признак рабства?

Но что есть рабство? Это когда мы исполняем волю не свою, а чью-то по принуждению. Вот все мы, стоящие в храме, называем себя рабами Божьими. Рабами мы называем себя не потому, что Бог хочет, чтобы мы так соотносили себя по отношению к Нему, мы называем себя сами, со смирением, понимая, что звания раба Божьего еще надо заслужить. Ведь раб Божий — это тот, кто отвергает свою волю и исполняет волю Божью во всем.

Но если я называю себя рабом Божьим и исполняю волю Божью только там, где мне удобно, а где удобно свою волю, и своя воля зачастую перевешивает волю Божью, то я лицемер. Потому что нет ни одного праведника, все грешные, и если кто-то из нас принял мысль, что он праведник, или он стал благочестивым, или считает, что у него грехов нет, то он — лицемер. Мы все согрешили. 

Но каковы же последствия этого духовного рабства?

Все, кто не борется  с этой духовной болезнью, обречены на духовное рабство. А чем подтвердить, что это все-таки духовное рабство? Наверное, в первую очередь, тем, что мы не видим а что же делает нас живыми, мы не видим своей души. И здесь встает вопрос, почему не видим своей души, не означает ли это что ее нет? Но отсутствие в человеческом обществе прибора, при помощи которого можно было бы измерить душу человеческую еще не означает, что ее нет, это лишь значит, что мы еще не совершенны по отношению к окружающей действительности, что наш разум еще далек от глубокого понимания устройства окружающего мира. Но даже если люди изобретут такой прибор, при помощи которого можно будет измерить душу, это не может стать пределом возможностей человека, все равно еще останется много вопросов, непознаваемость мира останется.

И вот Бог, который создал все мироздание, дает человеку Заповеди. Но оказывается, что и соблюдения Заповедей Божьих недостаточно для совершенства. Оказывается, что тот, кто научился следовать нравственному Закону Божьему, исполнять заповеди, тот с минуса вышел на некий ноль. Только когда человек научился жить по заповедям, только тогда начинается его духовная жизнь. А когда ты еще борешься со смертными грехами, то это у тебя еще только есть повод сильно потрудиться над тем, чтобы стать человеком нормальным в духовном плане.

Сегодняшнее евангельское чтение показывает нам Иисуса в  в синагоге, по нашему в Церкви — то есть в общем молитвенном собрании, где Он исцелил женщину, порабощенную диаволом. И совершает это чудо именно в синагоге, для того чтобы и мы понимали, что у нас есть место, где Он может и нас исцелить. Он исцелял везде, но здесь он даже не спросил, хочет ли она быть исцеленной, нужно ли ей это, а взял и исцелил. Он не спросил у нее, может быть, она свыклась за 18 лет с этим грехом. Но она пришла в храм и, несмотря на недуг ее тела, несмотря на весь ужас ее жизни, потому что она была несовершенным человеком в виду ее физического состояния,она была в храме на молитве, при всех ее скорбях вера делала ее в духовном плане живущей, надеющейся, знающей своего Бога и надеющейся на Него. Именно это вело ее в храм, эта вера в деле и стала очевидна Иисусу. Вот это урок для нас. Ведь Иисус совершает это чудо исцеления, выпрямления, избавления от связывающего нас греха каждый раз в храме. И мы все приходим в храм и соединяемся в общей молитве, и Он просвещает всех ответом Своего Евангелия, на нашу молитву —  Своими мыслями, Своими событиями, просветляет наш ум, Он соединяется с нами, возлагает руки на нас, как на эту женщину, в Таинстве святой Евхаристии. Господь говорит каждому из нас: отпущаешься ты от беремени, от недуга твоего в Таинстве Исповеди, отпускаются тебе грехи твои, осовобождаешься ты сегодня от бремени и гнета греха, и Я беру со спины твоей этот мешок камней, который ты тянешь по жизни, и ты сможешь стать прямо и увидеть Истину.

Но  находятся люди среди нас, которые говорят: зачем надо идти в храм в воскресенье, можно дома молиться, и можно вообще не молиться, потому что Бог у меня в душе. Если Бог у тебя в душе, то почему ты гнушаешся Домом Его? Почему живеш так как будто никогда и не слышал о Нем?  Но это лицемерие! Кто страдает от этого лицемерия? Да сам же человек и страдает. Ибо  говорит не от себя, не от опыта, которым он измеряет окружающую действительность, но говорит, как велит ему поработивший его дух злобы, в порыве гордыни, в порыве своеволия, приземленности своего ума.

Лицемерие современных христиан

Многие церковные люди, превращаются в  лицемеров, когда нападают на людей, впервые попавших в храм и не знающих, как себя вести правильно, или на тех, которые приходят из сект в храм на исповедь, и причащаются. Когда принимаются отпавшие от церкви люди или грешники кающиеся, то бывает, что называющий себя православным христианином начинает осуждать обратившегося человека. А не лицемерие ли, стоять в очередь на исповедь и при этом драться, кто первый пойдет исповедоваться, ругаться и осуждать друг друга. Это лицемерие! И можно таких примеров приводить очень много, к сожалению. И это относится ко всем православным христианам, ко мне и к вам. Мы дерзаем принимать от Бога  дар исцеления в Таинстве Исповеди, в Таинстве Причащения, нам открывается эта Истина, и эту Истину мы должны нести людям, которые согбенны, которые видят только персть земную, видят только материальные блага, видят только похоть плоти и гордость житейскую. Именно им мы должны служить примером.

Но как же это сделать? Что надо сделать, чтобы стать способным побороть иго несовершенного ума? Наш же ум очень изобретательный. Когда мы ничего не знаем о Боге, мы кричим, что мы лучше тех, кто ходит в храм. Когда мы начинаем ходить в храм, мы считаем себя лучше святых, мы под свой ум подбираем цитаты святых, под свой ум толкуем каноны, мы их совершенно "гениальной" своей логикой подгоняем под любое свое состояние прелести. Прелесть мы оправдываем выборочными цитатами из Святого Писания или святоотеческой литературы, а то, что нас обличает, мы отвергаем. А если обличил батюшка, это уже верх несовершенства этого батюшки, плохой батюшка. И это лицемерие! 

Приходят на исповедь, и начинают на исповеди жаловаться и клеветать на ближних, осуждая их. Лицемеры! Ты пришел просить прощения, а не оправдания. Ты сам себе устроил суд или хочешь, чтобы Бог тебя судил? Если ты сам себе присудил Царство Божие, то зачем тебе Бог, зачем тебе Его прощение, если ты сам определил уже, кто достоин Царствия Божия, а кто не достоин. Но кто дал тебе такое право? Такое право дает лицемерие…

Как противостоять духам злобы?

Бог попускает этому быть, властвовать силам тьмы в этом мире, чтоб человек видел разницу между Божией любовью и дьявольской гордыней, чтобы человек, увидев эту разницу, бежал за своим Спасителем и понимал, что эта жизнь без Него — не жизнь. Но вот мы сегодня за богослужением читали отрывок из Послания апостола Павла к ефесянам каким образом нужно поступать, чтобы победить эти духовные брани.

Он говорит: "…братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие (Послание апостола Павла к ефесянам гл. 6: 10-17).

То есть апостол предупреждает: не укрепляйтесь суетными словами мира сего подобных вам людей, которые знают о духовной жизни не больше, чем вы, а то и меньше, а укрепляйтесь Господом, который знает все, укрепляйте свой ум, свою логику Его словами, могуществом силы Его. Он говорит: облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам было возможно стать против козней диавола, потому что наша брань не против плоти и крови, но против духов злобы поднебесной, которые пытаются поработить каждого из нас. 

А что значит препоясать чресла истиной? Когда атлет готовиться поднять тяжелую штангу, то препоясует чресла, так же и христианин обуздывает свое человеческое телесное истинным смыслом жизни, облекшись в броню праведности. Для того чтобы козни дьявольские не влияли на нас, ни черные кошки, ни пустые бутылки, ни порча, облечься надо в броню праведности. Когда нравственный духовный закон исполняется, и человек облекается праведностью, она становится для него броней, через которую не проходят уже грехи наши повседневные.

А что значит, обуть ноги в готовность благовествовать мир? То есть нужно идти по жизни, примиряя вокруг себя всех, а не мстя, не воздавая всем и каждому "по справедливости", так сказать, говоря, Господи, где Ты, накажи того-то и того-то. И дальше апостол говорит: больше всего возьмите щит веры, которым сможете угасить все раскаленные стрелы лукавого. Вера твоя должна быть как щит. Когда нападают на тебя сомнения, маловерие, когда равнодушие приходит или лень, вера твоя будет щитом. А что значит, возьмите шлем спасения? Что значит голова для человека? Это главный орган, управляющий всем телом, поэтому шлем нужно надеть, то есть обрести в своем уме защиту от Бога, чтобы спастись от духовного рабства Его словами. И меч духовный, который есть слово Божие, держать в руках, и это отсечет все неправильные смыслы, все хульные помыслы, все лженауки мира сего и очистит твой ум, чтобы ты видел свет истины, чтобы видел свою душу, чтобы увидел Бога Духа и бессмертие свое.

Слыша это и зная это, не пользоваться этим знанием — значит быть лицемером. Потому что все тебе дано для спасения, человек, единственное, что требуется, идти этим указанным путем, путем тернистым, узким, но "не бойся, малое стадо, потому что Отец твой уготовал тебе Царство" (Лк. 12:32), где нет ни болезней, ни воздыханий, но жизнь в Боге. "Ибо все от Него, Им и к Нему. Ему же слава вовеки. Аминь" (Рим. 11:36).