В день святого мученика Виктора в 6-й раз отпраздновали престольный праздник нашего нижнего храма

В нашем храме 24 ноября прошло торжественное богослужение в честь престольного праздника, которое возглавил митрополит Харьковский и Богодуховский Высокопреосвященнейший Онуфрий. В 6-й раз с момента закладки нижнего храма в честь святого мученика Виктора, память которого празднуется в этот день, прихожане и священство собрались на соборную молитву нашему небесному покровителю. 

Несмотря на то, что прошло всего 6 лет, в этом году Владыку встречало с хлебом-солью уже второе поколение деток прихожан храма и воспитанников воскресной школы. Те, что выходили встречать митрополита в прежние годы, выросли, поступили в вузы, стали совсем взрослыми. Конечно, когда малыши с торжественным видом готовятся к встрече дорогого гостя, такая встреча всегда трогательна и умилительна. 

После совершения Божественной Литургии, молебна и окропления всех присутствующих святой водой владыка Онуфрий обратился с теплыми словами поздравлений:


"Сегодня мы торжественно празднуем день  памяти одного из самых первых мучеников за веру Христову — мученика Виктора, воина, жившего во 2-м веке, боровшегося с язычеством, которого и сегодня мы почитаем и обращаемся к нему как к воину Христовому, и молимся о его небесной защите и помощи в нашем земном крестоношении. Сердечно поздравляю отца настоятеля с его днем Ангела, а также Виктора Георгиевича (Субботина), доброго человека, который сегодня находится с нами на богослужении, трудами которого вместе с настоятелем был построен такой небоподобный храм, и сегодня люди из ближайших микрорайонов могут приходить сюда со своими скорбями, со своими радостями, чтобы помолиться Богу… Я искренне радуюсь, когда вижу такую соборную службу, искренне радуюсь тому, что мы сегодня можем быть вместе, что мы сегодня стоим здесь, в храме. Храм — это небо на земле, где каждый человек приближается к Богу, приходя с различными просьбами, с которыми человек обращается к святым перед их иконами, ставит свечи на подсвечниках, и просит, и молит Бога, чтоб Господь помогал им и их родным и близким. Но сегодня мы молились не только за родных и близких, но и за Украину нашу, чтоб Господь укреплял нас всегда, чтобы Господь всегда собирал нас на общую молитву, чтобы наша молитва была еще сильнее, чтобы не было никакого зла, не было ни войны, ни кровопролития, чтобы был только мир. Мир в нашем государстве, в нашем народе, а самое главное — чтобы мир был в нашем сердце. Дай Бог, чтобы мы всегда имели такую возможность — собираться на общую молитву. Дай Бог, чтобы всегда так же радостно мы воспринимали Бога, как сегодня Господь, обнимая нас Своим покровом, благодатью Святого Духа собирает нас всех в храме. Враг рода человеческого всегда намеревается отлучить нас от веры. Будьте же всегда верными сынами и дочерями веры православной, которую нам дал более тысячи лет назад святой равноапостольный князь Владимир. Вера Христова сохраняла нас во все времена, и даже в гонения, которые начались ровно 100 лет назад, страшные были времена. Но Церковь выстояла, потому что выстояли наши праотцы, за веру Христову шли на смерть, и Господь сохранил нашу веру в чистоте, благолепии и благодати Святого Духа".

Настоятель храма святого мученика Виктора (верхний храм Преображения Господня) прот. Виктор (Бурбела) выразил Владыке сыновнюю благодарность от имени братии и прихожан нашего храма за сегодняшнюю совместную молитву, а также за то, что все важные вехи жизни нашего храма, нашего прихода осуществлялись с благословения Высокопреосвященнейшего Онуфрия и при его молитвенной поддержке и внимании. 

После торжественной службы отец настоятель пригласил всех присутствующих на праздничную трапезу. Также каждому досталась в подарок икона св. мч. Виктора, напечатанная усилиями участницы праздничного хора, преподавателя церковного пения воскресной школы Ирины Яковлевой. На обратной стороне иконы — тропарь и молитва святому.

Тропарь святому мученику Виктору
Мученик Твой Господи Виктор, во страданиях своих венец прияша нетленный от Тебе Бога нашего: имуще бо крепость Твою, мучителей низложи, сокруши и демонов немощныя дерзости. Того молитвами спаси души наша. 

Молитва святому мученику Виктору
О святый угодниче Божий, славный мучениче Викторе! Подвигом добрым подвизався на земли, восприял еси на небесех венец правды, егоже уготовал есть Господь всем любящим Его. Темже взирающе на святый твой образ, радуемся о преславнем скончании жительства твоего и чтим святую память твою. Ты же, предстоя престолу Божию, приими моления наша и ко Всемилостивому Богу принеси, о еже простити нам всякое прегрешение и помощи нам стати противу кознем диавольским, да избавльшеся от скорбей, болезней, бед, напастей, и всякаго зла, благочестно и праведно поживем в нынешнем веце и сподобимся предстательством твоим, аще и недостойни есмы, видети благая на земли живых, славяще единаго во святых Своих славимаго Бога, Отца и Сына, и Святаго Духа, ныне и во веки веков. Аминь.

Святой мученик Виктор, моли Бога о нас!