Вербное Воскресенье: готовим не только веточки

IMG_8638Вход Господень в Иерусалим — одно из главных событий земной жизни Господа Иисуса Христа, описанное евангелистами. Торжественное прибытие Спасителя в Святой град накануне праздника Пасхи предшествовало Его Страстям, Господь знал об этом, и восхваляющие крики толпы в Его адрес не радовали Его, Он даже плакал, но всему этому суждено было сбыться, как и предупреждали ветхозаветные пророчества. С этого момента начинается обратный отсчет последних дней земной жизни Иисуса Христа, но и приближения спасения рода человеческого. Это ключевое событие настолько важное, что и сегодня его воспоминание является одним из 12 главных праздников Православной Церкви, который отмечается ежегодно за неделю перед Пасхой. 

IMG_8683Еще этот праздник называют Неделей Ваий, то есть Пальмовым Воскресеньем, поскольку народ, встречая Христа в Иерусалиме, приветствовали его пальмовыми ветвями и постилали эти ветви вместе со своими одеждами на дорогу, по которой Господь ехал на ослике. 

IMG_8623В славянской традиции известно обозначение праздника еще и как Недели цветоносной, или цветной. У нас в богослужебной практике пальмовые ветви традиционно заменяют ветвями вербы, поскольку в наших широтах пальмы не растут, а к этому весеннему периоду едва только распускаются веточки вербы. Поэтому и называют этот праздник также Вербным Воскресеньем.
Но вот что странно. Иудеи, которые радостно приветствовали Иисуса пальмовыми ветвями, через несколько дней предали его на страшную казнь, требовательно кричали: "Распни, распни!"

IMG_8768Выходит и мы, приходящие сегодня в храм с ветвями вербы в руках, как бы уподобляемся тем людям, которые так резко изменили свое отношение к Иисусу Христу?

IMG_8701Что ж… А разве не так? Разве на протяжении всей христианской истории и на протяжении жизни каждого живущего на земле человека не происходят эти метаморфозы — вера в наших душах сменяется предательством Господа?

Так с давних времен и поныне, все в той же самой Церкви, все те же самые люди, мы, христиане, то с радостью кричим “осанна”, то с яростью – “распни Его”! И наш Бог, видит и знает это. Знал и тогда, знает и сейчас. Он знает, что ждет великий город, Он знает, что ожидает весь мир, и потому – плачет.

IMG_8750Евангелист Лука пишет об этом так: “И когда приблизился к городу, то, смотря на него, заплакал о нем…” (Лк. 19:41) Господь наш плачет и о нас, тех кто готовился к празднику Входа Господня в Иерусалим. Но эти слезы Христа – одновременно и горький укор нам всем, и, как это ни странно, – символ надежды. Ведь только вчера Господь плакал об умершем Лазаре, и вот – Лазарь жив! Значит и у нас есть надежда на жизнь, значит и для нас не все потеряно.

IMG_8691Но мы, христиане, в отличие от тогдашних иудеев, уже знаем, зачем Господь вошел в Иерусалим, и об этом нельзя забывать, ликуя и радуясь. Ведь Он идет на крестную смерть. Но и помня об этом, все же современные христиане, приходя в храм с вербочками в руках, проникаясь благодатным духом этого дивного праздника, все же нет-нет, но и сбиваются на личные просьбы, всем нам свойственно ускользать мыслями от осознания происходящего в храме и обращаться к Господу со своими просьбами, которые чаще всего все же связаны с обустройством нынешней нашей земной жизни. 

IMG_8628Чего мы ждем от Господа Иисуса, чего мы просим у Него сейчас, в момент, когда начинается Скорбный путь Спасителя нашего на Крест? Как и те, которые ждали от Него избавления от римского рабства и других земных благ, так и мы просим здоровья, счастья, благополучия, разрешения своих проблем. Но чем же мы отличаемся от тех иерусалимских граждан, которые тоже хотели простого человеческого счастья, как говорится. Они хотели того же, чего и мы. Но разве эти желания и просьбы противозаконны?

IMG_8669Точно так же вполне законны и наши молитвенные просьбы к Богу и Спасителю нашему.Но беда в том, что никто из вопивших “Осанна” не понял, что для того, чтобы воскреснуть для новой жизни, для того, чтобы восстать из порабощения римским ли оккупантам или просто греховным страстям, нужно “подвизаться до крови”, нужно сораспяться со Христом. 

IMG_8711Граждане Иерусалимские этого не поняли. Но мы то уже знаем об этом. И вот мы стоим с вербами в руках, свидетельствуя, что мы так же, как и они, встречаем Христа. Но осознаем ли мы, как нам удержаться от их заблуждения? Нам нужно понять, что нашими грехами, нашей холодностью, нашим равнодушием Христос распинается вновь и вновь. И уже мы, а не давно умершие жители Палестины, ждем от Господа нашего земного благополучия, а Он призывает нас к сораспятию — то есть к борьбе с грехом, освобождению от грехов и страстей. 

IMG_8619Вербное Воскресенье — это небольшой островок между Великим постом и Страстной седмицей. Весь Великий Пост Церковь пыталась пробудить в нас покаянное чувство, чтобы очиститься от греха. Ведь Распятие стало возможным, потому что рос и умножался грех в каждом из людей. И мы знаем, что так же, как и в те далекие годы, он растет и умножается в нас, бесстыдством, ленью, жадностью, ненавистью, завистью, злопамятством и другими пороками.

IMG_8599И стоя на этом духовном островке Вербного Воскресения, мы должны не просто принести вербочку в храм, чтобы освятить ее и принести домой, но подумать на пороге страстных дней, когда начинается восхождение Бога нашего на Крест, а достойно ли мы провели дни Великого поста, и радуясь, не предаем ли мы Господа, так и не избавившись от грехов.

Но не стоит отчаиваться, а нужно с надеждой вспомнить о слезах Спасителя, потому что этими слезами, этой любовью, этой жалостью к человеку четверодневный Лазарь воскрес из мертвых.

IMG_8602Этими слезами и мы восстанем от греха. Этими слезами и мир спасен будет. 

Все это мы знаем, но все это одновременно и великая тайна. Верба – тоже символизирует этот тайный смысл.

IMG_8605Едва распустившиеся на веточках пушистые "котики" — это символ весны, присущего этому времени года духовного возрождения. Верба таит в себе листья, но еще не выпускает, и тем дает понять, что наша радость от праздника Входа Господня неполна, но таит в себе начатки великой пасхальной радости.

IMG_8640Вербочки готовятся заранее, чтобы субботним вечером накануне праздника Входа Господня в Иерусалим поучаствовать в чине освящения верб во время праздничного богослужения –Всенощного бдения. После чтения Евангелия священники совершают каждение верб благоуханным фимиамом, читают молитву и окропляют ветви святой водой. Часто прихожане волнуются, попала ли святая вода на принесенные ими веточки, настойчиво требуют окропить снова и снова.

IMG_8655Однако освящается верба благодатью Духа Святаго, поэтому неважно – попала ли на веточку капелька святой воды или литр – верба освящена. Обычно окропление повторяется в сам день праздника, после литургии.

IMG_8778Освященные вербы мы приносим в свои дома, где с благоговением храним, как знак проникающей благодати Божией, до следующего года. Затем ветви сжигают, заменяя на новые.

IMG_8603И все повторяется из года в год. Вот только должны изменяться мы сами, изнутри, приготовляя себя все лучше и лучше к Пасхе Господней, к Воскресению, к укреплению в вере, к тому, чтобы впустить Господа в свою душу, оставив лишь ликование о Его присутствии, не предавая Его.