В День Святой Троицы – особое торжество

IMG_9159На пятидесятый день после Воскресения Господня празднуем День Святой Троицы, который называется праздником Пятидесятницы. В 2016 году этот день выпал на 19 июня. В нашем Свято-Преображенском храме, как и во всем православном мире, в этот двунадесятый праздник прошло Богослужение, в котором ощущалась особенная торжественность. Изумрудно-зеленое убранство храма и такого же цвета облачения священников, зеленые ветви деревьев, букеты зелени и цветов в руках прихожан, пол засыпан травой, особые песнопения клироса «…обнови в наших сердцах, Вседержитель, истинный, правый Дух» – все подчеркивает величие и необычность этого дня.

MVI_9336Праздник Святой Троицы был установлен в конце IV века, после того, как в 381 году на церковном соборе в Константинополе был официально принят догмат о Троице – триипостасном Боге. Именно эта тайна триединства Бога, непостижимая для человеческого ума, была явлена людям в этот день.

С этого дня до следующего праздника Святой Пасхи в храме и в домашних молитвах уже начинают произносить тропарь Святому Духу «Царю небесный…». С этого же момента впервые после Пасхи разрешаются земные поклоны. В день святой Троицы коленопреклоненно читаются особые молитвы святителя Василия Великого.

IMG_9303Конечно, одним из заметных атрибутов праздника, как и всех остальных основных 12 праздников, а также дней памяти некоторых особо почитаемых святых, является наплыв людей. В этом году все три входа в храм были перекрыты большим скоплением народа, и те, кто пришел попозже, были вынуждены всю службу стоять на улице.

IMG_9255Казалось бы, с одной стороны, душа радуется, что многих людей Бог призывает в Свой дом, в храм Божий, где особенно в такие дни, дни больших праздников, почти явственно ощущается присутствие благодати Святого Духа. А тем более в день сошествия Святого Духа на апостолов. Но все ли из пришедших на этот праздник понимают, что та благодать Святого Духа, которая была явно преподана апостолам в виде огненных языков, теперь в Православной Церкви подается невидимо – в ее святых Таинствах через преемников апостолов – пастырей Церкви – епископов и священников?

IMG_9265Над каждым православным христианином сразу же после Таинства крещения совершается Таинство миропомазания, в котором происходит сошествие Святого Духа на душу новопросвещенного, подобное сошествию Его на Господа Иисуса Христа при Крещении в виде голубя в водах Иорданских и сошествию Его на апостолов в день Пятидесятницы в виде огненных языков. При совершении этого Таинства в душе человеческой раскрываются дремлющие до тех пор таланты и дарования, которые помогают человеку стать наследником Царствия Небесного.

Однако если не сбережем мы этого вверенного нам сокровища, то Господь может покинуть душу, запятнавшую себя грехом, – и горе такой душе! Безусловно, сложно человеку в этой жизни, полной соблазнов, мир опутан сетями лукавого, и очень трудно избежать их. Каждый из нас спотыкается на этом земном пути. Человек слаб, и спастись ему собственными силами невозможно. Но, по слову Спасителя, человекам это невозможно, Богу все возможно (Мф. 19: 26).

IMG_9316Без помощи Божией мертвеет дух человеческий, если не соприкасается он с Божественной благодатью. Все труды наши напрасны, все, что кажется добрым, без помощи Божией обращается во зло. Но что же делать? Даже пост и молитва, дела благочестия не самоценны, они имеют ценность только как действенные средства к обретению благодати. Стяжание Духа Святого есть величайшая тайна христианской жизни, цель и смысл земного нашего бытия.

«Теплотою Всесвятого Духа Божия пустынники святые, отшельники ради Христа и страстотерпцы святые Божии, согреваемы будучи, не мерзли во мразе зимнем, и летом она же самая, благодать Божественная, служила им столпом облачным и небесною росою, прохлаждающей их и защищающей от палящего зноя солнечного или в самом пламени костров и пещей, разжигавшихся некогда мучителями христианства, орошала их росою Духа Божьего и погашала пламень пещный», – говорит преподобный Серафим Саровский.

IMG_9190Праздник христианской Пятидесятницы — это двойное торжество: и в честь Пресвятой Троицы, и в честь Святого Духа, сошедшего на апостолов и запечатлевшего новый вечный завет Бога с человеком. Недаром на следующий день после праздника Святой Троицы особо празднуется День Святого Духа. Но, опять же, несмотря на то, что в нашей стране этот день объявлен государственным праздником, всеобщим выходным днем, однако в храмах уже нет столпотворения, людей становится вновь столько же, сколько на любой воскресной Литургии.

IMG_9311А ведь то, что произошло с апостолами в тот святой день, было не просто чудо. После того, как Сын Божий вырвал человека из-под власти смерти, после того, как Кровь Христа очистила его от скверны, человек становится жилищем Духа, и этот момент есть днем рождения Церкви. Когда Иисус Христос произносил Нагорную проповедь, вокруг него стояли те, кто были лишь учениками и послушниками, но еще не было Церкви, когда Он накануне Своих Крестных страданий предлагал апостолам Чашу Нового Завета, вокруг Него были те, кого Он называл уже не “рабами”, но “братьями”, однако, и тогда это еще не было Церковью, даже когда Он воскрес, бывшие вокруг него еще не поняли до конца, какое значение для них и для всего человечества это событие, но в день Сошествия Святого Духа они стали, наконец, Церковью.

Фото Екатерины Перепеченко и Михаила Лисицы

 

 

IMG_9329 IMG_9283 IMG_9260 IMG_9247 IMG_9239 IMG_9222 IMG_9220 IMG_9202 IMG_9184 IMG_9182 IMG_9173 IMG_9161