Видим ли мы деяния и дары Божии — Духа Святого в нашей жизни?

Проповедь прот. Виктора (Бурбелы), настоятеля Свято-Преображенского храма г. Харькова, в День Святой Троицы, Пятидесятницы 19 июня 2016 г. 

Сегодня мы отмечаем праздник сошествия Святого Духа на апостолов. Второе его название — День Святой Троицы. Событие, которое мы сегодня вспоминаем, описано в Деяниях святых апостолов. 

Свидетель тех событий апостол евангелист Лука так пишет: «При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом. Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием. И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились. Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии, Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты, критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих? И изумлялись все и, недоумевая, говорили друг другу: что это значит? А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина. Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим: они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня; но это есть предреченное пророком Иоилем: И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут. И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать. И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма. Солнце превратится во тьму, и луна — в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный. И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется» (Деян. 2: 1-21).

И дальше повествуется о первой проповеди апостола Петра после сошествия Святого Духа на него и на других апостолов, обращенной к люядм, котороые собрались там. 

После Вознесения Господа Иисуса Христа на Небо апостолы собирались по слову Его вместе для молитвы. Также они собрались и в день Пятидесятницы. Это был большой иудейский праздник, который совмещал в себе несколько событий, и главное — это было воспоминанеи того дня, когда Бог даровал Моисею на Синае 10 заповедей, праздновалась память дарования Богом людям Десятикнижия. И также в этот  день иудеи праздновали начало жатвы. Поэтому в этот святой день собиралось множество людей в Иерусалим, святой град, вот как мы, православные, на Пасху или как сегодня в День Святой Троицы оставляем все свои дела, и где бы мы не находились, собираемся в храме, так и тогда люди, имея только один храм в Иерусалиме, считали своим долгом посетить этот храм Божий, чтобы воздать хвалу Богу и помолиться со всеми право верующими во имя Божье. 

Таким образом, Иерусалим в это время был паломническим городом, который наполнился множеством людей, пришедших сюда, чтобы помолиться Богу. Когда улицы Иерусалима были переполнены, соблаговолил Бог ниспослать Духа Святого, сойти третьей ипостасью Святой Троицы на род человеческий. И сошел Он, конечно же, невидимым образом, но было и видимое сопровождение, для того чтобы люди земные, телесные, поняли и уверовали, ибо если мы чего-то не видим, то и не понимаем, сомневаемся. 

И вот Бог Невидимый , Непостижимый, которому не нужно для проявления Своей силы действий употреблять какие-то физические явления, здесь употребляет их, чтобы обозначить величину и значение события, которое происходит. И сделался великий шум, то есть произошли некие сверхъестественные природные явления, был сильный шум, который привлек внимание всех люедцй в городе. И этот шум наполнил ту комнату, где были апостолы, и появился огонь, который разделился, и каждый огонек почил над каждым из апостолов. Мы видим это изображдено на иконах праздника Пятидесятницы, когда мы видим Божью Матерь и 12 апостолов христовых, которые собраны вокруг Нее в комнате и над каждым огненные языки. Эта икона как раз написана по словам, записанным апостолом Лукой. 

И на это сверхъестественное событие собралось множество людей. Когда апостолы их увидели, то вышли к этим людям, и стали говорить с ними. Когда люди услышали, что апостолы, простые рыбаки, которых знали, что они простого рода, необразованные, свободно красноречиво говорят о том, что происходит, и говорят не просто на еврейском языке, а каждый говорит на том наречии , с кем общается. Ведь, как мы видим, там были представители многих народов. И все понимали, о чем идет речь апостолов, и от этого пришли в недоумение. Многие начали говорить, что апостолы вне рассудка находятся, а другие говорили, что они упились вином. 

Когда апостол Петр услышал эти разнотолки, он вышел на крышу дома и обратился к этому большому количеству народа со словами проповеди, и говорил им, что они не упились вином, потому что только девять часов утра*, никто в такое раннее время не может быть в состояния опьянения, но они исполнились особенных дарований Божиих для того чтобы вам была явлена через них истина Божия. 

Апостол Петр  говорил, о том, как Христа распяли, что Иисус был Мессией. Выслушав его, присутствующие там люди уверовали словам Петровым и начали спрашивать: мужи Божии, что нам нужно делать, чтобы спастись? Апостол Петр ответил им: «…покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа» (Деян. 2:38).

Что означает понятие "креститься"?

Важнейшие слова, которые сказал апостол Петр. События, о которых мы прочитали сегодня, говорят о том, что Дух Святой сошел не на весь град Иерусалим, что Он не сошел на тех людей, котиорые стояли вокруг дома, где были апостолы, а он видимым образом сошел на тех, кто был в горнице: Мария Матерь Божия и 12 апостолов. И апостолы получили особый дар. Особенность его не в том, что они говорили на разных языках, этот дар не заканчивался только тем, что их молитва стала исцеляющей больных (мы помним в Деяниях апостолов говорится, что даже от тени апостола исцелялись люди, норовили хотя бы наступить на тень), но этот дар заключался в том, что простые рыбаки, не имевшие образования, получили от Бога мудрость и разумение тайн Божиих. 

Им было дано Божьим Духом учение, о котором в книгах не пишут, мудрость, которая человеком не познана. Мудрость заключалась в том, что они, видя  видимые окружающие вещи, видимый мир и людей, могли понимать Домостроительство Божее, могли теперь понять принцип и законы, по которым все устроено, ибо Бог им открыл это, чтобы они открыли это миру, открыли правильно, не от себя, а были только глашатаями, рупорами, орудиями в руках Божиих, через которые Бог будет вещать это каждому человеку, стремящемуся узнать Бога, улсышать Его слова и  применить их в своей жизни. 

Главные высокие слова содержатся в ответе апостола Петра людям, ведь мы, стоя в церкви, призываем друг на друга молитвами своими благодать Святого Духа. Каждый из нас хочет, чтобы эта благодать, которая все немощное в человеке врачует, а то, что оскудевает восполняет, всегда пребывала с нами. Ибо благодать Святого Духа — это есть действия Божьего Духа Святого в деле нашего спасения. Это невидимая сила, которая помогает нам найти силы, средства и возможности жить по заповедям, благодатью Святого Духа укрепляет человека. И с человеком происходит невозможное: человек становится праведником, свою греховную жизнь оставляет. И то, что он, будучи грешником, сидя дома и не ходя в церковь, он считал, что там одни фанатики, которые постоянно постятся, молятся, и это ему не нужно и невозможно для него, то если он помыслил о Боге, если покаялся в грехах, то вот эта сила Божия, благодать Божия, дары Святого Духа, будут даны ему и преобразят его. Это то, что переменит его ум, мысли.

И придя однажды к Богу внутри себя, через жизненные обстоятельства, через храм Божий, через молитву, через осмысление этого мира, и увидев эти дарования Божии, он осмыслит эту жизнь по-другому. Он поймет, что в храме не фанатики, а те, кто совершенствуются, кто хочет быть лучшим человеком, кто не хочет просто существовать, а хочет жить, хочет не просто умереть а чтобы эта смерть была переходом. Тогда он поймет это и станет благочестивым и праведником, потому что великая сила есть познание даров Святого Духа. 

У нас есть органы чувств (обоняние, осязание и т.д.), но есть и духовые органы чувств. Благодать Святого Духа, данная человечеству через апостолов, изливается непрестанно на каждого человека, и только от нас зависит, слышим ли мы этот голос Божий, получаем ли мы эту информацию, воспринимаем ли ее из этого неисчерпаемого потока, ибо Бог — это неперстанный источник информации, обратясь к которому можно правильно найти знания для правильной жизни на земле, для той жизни, в которой есть все и для земного, и для вечного. Апостол Петр отвечает, что же нам, людям, нужно делать для того чтобы слышать Бога, чтобы уметь воспринимать эту информацию, чтобы очистить внутренние органы чувств, настроить их на правильную волну Божию. Он говорит: покайся, оставь грех и крестись. 
Что значит крестится? Это не просто прийти  на крещение, чтобы батюшка покупал. Креститься — это значит принять на себя обещание, усердие жить по заповедям, быть христианином во всем, не только в том, что я загнал Бога себе в душу, и Он там должен сидеть, а я буду беззакония творить, а в том принять крещение, что мои поступки будут согласны с тем Христом, за которым я иду, ибо Его крещением крещаюсь и во имя Его крещаюсь, и именем Его жив буду, ибо Им все движется. 

Вот каким крещением апостол призывает креститься, и тогда каждый получит дар, и этот дар, то, что отличает христианина от не христианина, верующего от неверующего, — это то знание, внутреннее, которое построено не только на знаниях ума, на эмоциях, оно не построено на каких-то фактах, которые понимает наш ум, оно построено на фактах, которые происходят, но уму не постижимы, оно построено на вере, которая непостижима человеческой науке и разуму, но она есть и движет миром. Это то знание, которое построено на внутреннем человеческом восприятии, на ощущении и на диалоге между Богом и человеком. Вот где великая сила и мудрость — уметь читать этот мир из книги Божьей, уметь слышать Бога, который говорит постоянно, учителя Бога, отца Бога, который заботится о каждом своем ученике, и сыне, и дочери, и предупреждает обо всем, только бы они прислушатсь, только бы взяли и применили в жизни. И тогда благо будет в вашей жини, ибо Бог есть Благ  и все, пребывающие в Нем, имеют жизнь благую.

Как понять смысл Святой Троицы?

Сегодняшний день называется еще днем Святой Троицы. Христианский Бог  это Бог, который творит мир и который пребывает на К ресте, и который сегодня же судит мир, одновременно и здесь, и сейчас, это Бог, для которого и вечность, и будущность, и прошлое уже прошли и есть в настоящем, Бог который вне времени, вне пространства вне человеческого сознания, Он выше его, Он шире, Он не помещается в слова человеческой этимологии, не помещается в человеческую голову, обученную по книгам, которые написаны по нашим с вами наблюдениям и наших предков, из мира этого. 

Бог христианский — Непостижимый, Неиисследимый, Неизмеримый  для человека земного, но Бог познаваемый, и дает свое откровение человеку небесному. И поэтому мы с вами, приходя в день Святой Троицы в храм, задаем вопрос, а как же понять смысл Святой Троицы. Обращаемся к святому Евангелию: «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух и Сии три суть едино» (Ин. 1:7). Далее мы читаем также, что Иисус Христос, посылая на проповедь своих учеников, повелевает призывать всех к покаянию, говорит, идите и научите всех людей думать о смысле своей жизни, и крестите всех во имя Отца и Сына и Святого Духа, Троицы Святой, единосущной, которую мы с вами, православные, не пытаемся осмыслить нашими человеческими словами, Троицу, которую явлена нам в Его третьей испосаси — в Святом Духе, которая непрестанно пребывает в Церкви, основанной Господом и поддерживаемой Им, Церкви апостольской, той, которая возникал около двух тысяч лет назал в той комнате, где были апостолы и Матерь Божия. Там возникла Церковь, в которой апостолам было дано право учить от имени Божьего, говорить от имени Бога и прощать грехи именем Божьим. Невероятный дар был дан человеку — прощать грехи друг другу благодатью Святого Духа, которая была дарована человечеству через апостолов, и апостолы несли этот дар Святого Духа, передавая из руки в руки христианам. И так этот дар дошел и до нас. И наша современная Церковь — это есть как раз та самая Церковь, которая началась от апостолов. 

Изменилась ахитектура комнаты, в которой были апостолы, изменился порядок богослужения, он перешел в особый ритм, за  века, люди распределили время своей жизни так, чтобы не тратить его в грехе, а пребывать постоянно в молитве и в Боге. И главное о- пребывание Святого Духа в этой церкви .  Потому что это единственная Церковь в мире, в которой столько людей святых, просиявших особенной жизнью, не потому что они в космос полетели, не потому, что были гениями математики или философии, не делали они атомную бомбу, не изобрели телевизор для человечества, они были простыми пустынниками, но их учения и слова, и творения дают такую мудрость человеку, что все то, чего достигли наши гении и мы с вами достигаем в нашем ежедневном познании, не имело бы смысла, а было бы для эгоистичного человека опасным. Они дали нам этот путь, который очеловечивает нас. 

Поэтому в день Святой Троицы, в день нашествия Святого Духа на апостолов подумаем, видим ли мы деяния и дары Божии — Духа Святого в нашей жизни. Если же нет, то да очистим же мы свои чувства, свой ум от непотребных мыслей, и дела рук наших очистим от неправильных дел, беззакония, и обратим наши помыслы к Богу в своей душе, к любви Божьей, и таким очищением увидим Бога, который рядом с нами всегда, и Духа Его действующего услышим в душе, и эта встреча будет на всю жизнь. И тогда не нужна тебе будет ни книга, ни наставник, никто, потому что ты встретишь Бога и любовь Его и ощутишь ее, и ничто отныне не сможет отлучить тебя от Любви Божьей. Аминь. 
_____________
* — Евреи в то время жили в Римской империи и, соответственно, по римскому времени. Римские сутки делились на две равные части, светлую и темную, ночь и день. Каждая из этих половинок суток, в свою очередь, делилась на 4 условные трехчасия, которые назывались 1-й час, 3-й час, 6-й час, 9-й час. "Третий час дня" соответствует нашим 9 часам утра.