Завершился первый учебный год в воскресной школе при Свято-Преображенском храме г. Харькова

DSC_0156Торжества по случаю последнего звонка в воскресной школе прошли 1 июня 2014 года в новом здании. И хотя выпускники уже далеко не дети, тем не менее, пришли нарядные, учебный класс украсили разноцветными воздушными шарами и устроили праздничное чаепитие со сладостями, не обошлось и без подарков. 

DSC_0149Административное здание воскресной школы еще не освящено, там завершаются отделочные работы, но на первом этаже  уже проводились занятия в уютном классе, где и устроили выпускной. Первопроходцам всегда нелегко, чего только не претерпели первые слушатели, грызть гранит богословских наук начинали в помещении нижнего храма, затем перебрались в верхний, где нынешней слишком морозной зимой было очень холодно. И вот уже пару месяцев как слушатели занимаются в специальном здании. 

DSC_0151«Это здание строится трудами человека доброй воли, — отметил во время торжественной части  организатор воскресной школы, настоятель Свято-Преображенского храма прот. Виктор (Бурбела). – Для меня, для преподавателей, для всего нашего прихода, для ктитора Виктор Георгиевича Субботина, благодаря которому  нам удается совершать многое из задуманного, очень важно видеть, что все наши усилия не напрасны: первые учащиеся воскресной школы нашли для себя ту духовную отдушину, тот источник знаний, в котором они нуждались. И хочу поблагодарить наших замечательных преподавателей Дениса Владимировича Лебедева и Александру Павловну Драчеву, которые проводили занятия в любых условиях, слушателей, которые стремятся к новым знаниям, и, конечно же, благодарим Бога за то, что помог нам организовать учебу». 

DSC_0145Пока постоянных слушателей всего 20-25 человек, но это только начало. К взрослым группам планируется добавить и молодежные. Нынешний набор с воскресной школой не расстается, и продолжит учебу с 1 сентября, всего учебный курс рассчитан на 3-4 года. 

DSC_0144«В следующем году с этим курсом мы продолжим изучать те предметы, которые начали в этом,- говорит преподаватель воскресной школы, кандидат богословия Денис Владимирович Лебедев. – Это Катехизис, Литургика, История Церкви. Слушатели просят еще добавить «христианскую этику». Приятно осознавать, что прихожане нашего храма, посещающие воскресную школу, воцерковляются, постигают основы православной веры,  изучают предметы, которые помогают им понять, что происходит в храме, как совершается богослужение. Но если не посещать богослужения, то это преподавание вне связи с церковной практикой будет лишь схоластическим. У нас уже сформировался костяк, многие слушатели воскресной школы несут послушания в храме, у подсвечников, у свечных ящиков. Неся послушания, они уже могут ответить на вопросы, которые задают им люди, приходящие в храм. Выходит, у них уже и миссионерская роль, которую им помогают осуществлять  те знания, которые они получают на наших занятиях. То есть цель воскресной школы достаточно глубока. Это не просто преподавание богословских предметов, это, в первую очередь, воспитание катехизаторов и миссионеров. Слушатели школы рассказывают о Боге, о христианской культуре, о богослужении своим ближним и родственникам, и тем самым стараются приобщить их к православной вере. Это, наверное, главная цель вообще учреждений воскресных школ. Как наставлял приснопамятный  владыка Никодим, непосредственная задача православной церкви – это организация воскресных школ на приходах и, соответственно, ведение образовательной деятельности. Также владыка Никодим говорил о необходимости привития патриотизма, чувства долга и любви воспитанникам школ, что собственно мы стараемся с Божьей помощью воплотить в жизнь».

DSC_0137Одна из учащихся Наталья Кравченко, школьный учитель  и мастер декоративно-прикладного искусства (занимается писанкарством, проводит мастер-классы). О предметах, которые  сама преподает, может говорить взахлеб, но воскресная школа дала ей много уникальных знаний:

«Я здесь узнала столько нового, что мне пригодится и в жизни, и в работе. И в школе, где я работаю, и всем окружающим я теперь смогу объяснить суть православных праздников и то, как их нужно отмечать, как вести себя в храме. Здесь я узнала то, чего я бы нигде больше не могла услышать. И я советую всем взрослым людям, которые понимают, что мы учимся всю жизнь, ходить в такую школу». 

Среди учащихся немало людей пенсионного возраста. Нина Ивановна Твердохлеб никак не могла решиться начать ходить в воскресную школу.

DSC_0142«Каждый раз, приходя в храм, я смотрела на объявление о том, что открылась воскресная школа, но все сомневалась, идти — не идти, но, наконец, решилась, и не жалею, — рассказывает она. – До этого я ходила в храм, но так, знаете, время от времени, как душа позовет. И только теперь я понимаю, что вообще ничего не знала о церкви, о православии, по крайней мере, знания мои были поверхностными, отрывочными, не систематизированными. Теперь совершенно иные ощущения, благодаря преподавателям и организаторам воскресной школы, я узнала об обычаях, о правилах, о том, как воспринимать Бога, как вести себя по отношению к Нему. И самое главное – я стала регулярно ходить в храм, надеюсь, теперь это мой храм».

«Мне очень храм этот нравится, — подхватывает тему однокурсница Тамара Ивановна Брусенцова. – Несмотря на то, что он открылся недавно, в нем такое ощущение, что он намоленный, такое блаженство, такая благодать ощущается, что хочется бежать сюда. Как Господь нас зовет, говорит:  «Приидите и успокою вас». Господь призывает нас всех. Я в принципе хожу в церковь уже больше 20 лет, но только теперь, в воскресной школе, я стала находить ответы на  вопросы, которые меня волновали. К примеру, и это меня потрясло, я не знала, что души умерших нас ждут, когда мы придем на панихиду. Оказывается, все души наших родных и близких умерших радуются, когда мы приходим, и они там молятся Господу за нас, если мы молимся за них здесь. Наша православная вера исповедует, что у Господа нет мертвых, у Него все живые, и поэтому мы все должны молиться за умерших. И когда идет панихида, нужно в уме не быстро тараторить имена, а внимательно каждое имя произносить, и когда вы это делаете, вы ощущаете, что они видят вас, что они радуются за вас. Я теперь всегда так внимательно поминаю и своих родителей, и всех родственников». 

DSC_0141Зинаида Васильевна, пенсионерка:

«Посещаю воскресную школу с самого первого дня. Материал здесь подается доступно. Своим преподавателям мы задаем очень много вопросов, и на каждый они стараются ответить, не считаясь со своим личным временем, иногда мы даже задерживаемся и после занятий, преподаватели у нас очень внимательные, преподают с интересом, с большой любовью. Я тоже к вере давно пришла, но таких познаний, более глубоких, у меня не было, потому что я воскресную школу никогда не посещала. Знаете, работа, дети, внуки, суета, когда никогда забежал в храм, а сейчас более осознанно и живу, и храм посещаю. И знаете, когда я пришла на первые занятия, то Денис Владимирович как стал сыпать датами, я думаю, ну, мне с этим материалом не справиться, я этого никогда не познаю и не запомню, все же возраст уже не тот, но со временем становилось все интереснее и интереснее, и я пошла наравне со всеми. Думаю, это благодаря воздействию благодати Божией и любви наших преподавателей к своему благородному делу, низкий им поклон».

DSC_0136Еще одна ученица Елена Владимировна сейчас работает администратором базы отдыха, раньше преподавала. Накануне всю ночь праздновала выпускной школьный бал у своего ребенка, но, несмотря на усталость, собственный последний звонок в воскресной школе не пропустила:

«Здесь собрались единомышленники, я чувствую себя в этом коллективе очень комфортно, это люди, которые разделяют твои взгляды, у нас создана такая атмосфера, когда ты не стесняешься, говоришь как с близкими, родными людьми, а это очень важно. Мы обсуждаем любые темы. Я человек импульсивный, темпераментный, но за этот учебный год у меня появилось какое-то спокойствие, уравновешенность, именно потому, что здесь для меня зона комфорта. До этого я много лет была прихожанкой Свято-Покровского монастыря, а этот храм построили недалеко от моего дома, 5 минут ходьбы. Но, честно говоря, у меня не сразу душа потянулась сюда. Когда я пришла первый раз, мне показалось, что здесь слишком суетливо на службе, душа не легла. Но затем я пришла сюда еще раз на Крещение, было 20 градусов мороза, народу очень много пришло водичку посвятить, смотрю, служащие уже сбиваются с ног, и я предложила помочь убрать в храме. Они с радостью приняли мою помощь, и я вот убрала в храме, и поняла, что это мое, вот оно уже стало мне родное. Пусть это может показаться примитивно, но у меня через уборку это произошло. Я убралась, и все стало на свои места, и я уже сюда с радостью прихожу, уже знаю душой, что это мой храм, родной, многие уже мне знакомы, хот я не думала. Вот так у меня через веник с совком произошло это чудо  — меня свыше «прилепили» к этому приходу». 

На каникулах слушателям воскресной школы сидеть без полезной для души информации не придется: отец Виктор пообещал раз в неделю встречаться с прихожанами, проводить тематические беседы и отвечать на вопросы.

Фото: Александр Сурженко