С апостольских времен праздник Пасхи длится целую неделю от Воскресения Христова до Фоминой Недели. Эти дни называют Светлой Седмицей. Каждый день недели также называется светлым — Светлый Понедельник, Светлый Вторник и так далее, последний день — Светлая Суббота.
В этот период все особенное: в храмах ежедневно совершаются богослужения по пасхальному чину, утренние и вечерние молитвы заменяются Пасхальными часами. Всю неделю звонят все колокола.
Также ежедневно в это время после Божественной Литургии совершаются крестные ходы вокруг храма, впереди которых люди несут крест Христов, а также артос и иконы. Такой крестный ход символизирует шестиве жен-мироносиц ко Гробу Господню.
8 дней празднования Воскресения Христова являются как бы одним днем, принадлежащим вечности, где "времени уже не будет" (Откр. 10:6).
Светлая седмица — сплошная, отменяется пост в среду и пятницу и земные поклоны. Царские врата в иконостасе, отделяющие алтарь от основного пространства храма, открыты всю неделю в знак того, что в эти дни перед верующими как бы открывается невидимый, духовный, Небесный мир. Также это образ Гроба Господня, от которого Ангел отвалил камень.
Во всю Светлую седмицу они не закрываются даже во время причащения священнослужителей, и только в субботу перед 9-м часом они закроются.
На Светлой седмице нет венчаний и заупокойных молитв. А отпевания усопших совершаются состоят в основном из песнопений Пасхи.
В Светлый понедельник мы празднуем 1-й день после Воскресения, в который, согласно библейскому преданию, Христос явился своим ученикам и 40 дней учил их, после чего вознесся на небо.
Евангелисты оставили нам описание, как Христос, воскреснув, неузнанным явился двум своим ученикам, пошел с ними в селение Эммаус, неподалеку от Иерусалима, и ужинал с ними. "И Он вошел и остался с ними. И когда Он возлежал с ними, то, взяв хлеб, благословил, преломил и подал им. Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них. И они сказали друг другу: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание? И, встав в тот же час, возвратились в Иерусалим и нашли вместе одиннадцать Апостолов и бывших с ними, которые говорили, что Господь истинно воскрес и явился Симону. И они рассказывали о происшедшем на пути, и как Он был узнан ими в преломлении хлеба. Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам." (Лк., 113-е зач., 24: 12–35)
Во вторник Светлой седмицы Православная Церковь празднует день Иверской Иконы Божией Матери. Этот праздник установлен в честь обретения чудотворного образа на горе Афон в 11-м веке. Иверская икона Пресвятой Богородицы, Вратарница (по-гречески Портаитисса) находится в Иверском монастыре на Афоне, согласно преданию, ее написао евангелист Лука с первообраза.
Пятницу Светлой Седмицы называют Светлым Пятком, в этот день празднуется память иконы Божией Матери "Живоносный источник". В этот день после Литургии совершается чин малого освящения воды (водосвятный молебен), а если позволяют местные обстоятельства — крестный ход на водоемы или водные источники. Водой, освящённой на этом молебне, верующие окропляют свои сады и огороды, призывая помощь Господа и Его Пречистой Матери на дарование урожая.
Появление этого образа связано с чудесным событием — исцелением Богоматерью слепца, оно совершилось в середине 5-го века у источника близ Константинополя. Воин Лев Маркелл, который был свидетелем этого чуда, а впоследствии стал императором (455-473), воздвиг на месте источника храм и назвал его «Живоносный Источник», имея в виду его чудодейственную силу. После падения Константинополя он был разрушен. И только в 19-м веке над Живоносным источником вновь был воздвигнут православный храм, который действует до сих пор.
Вплоть до Светлой субботы у открытых Царских врат стоит особый хлеб — артос. Этот обычай также установлен с апостольских времен. Известно, что после Своего Воскресения Господь неоднократно являлся своим ученикам. При этом Он или Сам вкушал пищу, или благословлял трапезу. В ожидании этих благодатных посещений, а позднее — в память их святые апостолы оставляли незанятым среднее место за столом и клали перед этим местом часть хлеба, как если бы Сам Господь незримо присутствовал здесь. В продолжение этой традиции отцы Церкви установили в праздник Воскресения Господня класть в храме хлеб.
В Субботу Светлой седмицы после Божественной литургии артос торжественно благословляется и читается особая молитва на раздробление артоса. Затем кусочки этого священного хлеба раздаются верующим. Потом святыню дают больным или тем, кто не может быть допущен к Святому Причащению.
Полученную часть артоса сохраняют весь год (обычно разрезав на небольшие кусочки и вкушая их натощак, особенно во время болезни).
В субботу Светлой седмицы впервые после дня Пасхи Царские врата в храмах закрываются.
В 8-й день по Пасхе, как окончание Светлой седмицы, следует особое торжество, называемое Антипасхой, что означает в переводе "вместо Пасхи" или вторая Пасха. В этот день Святая Церковь вспоминает явление Воскресшего Господа апостолу Фоме, который отказывался верить в Воскресение Христа. Чтобы убедить его, Христос вложил персты Фомы в Свои раны, которые остались как бы не исцеленными после распятия на Кресте.
Оканчивая светлое торжество Пасхи седмицею, Церковь продолжает его, хотя и с меньшей торжественностью, еще тридцать два дня — до Вознесения Господня. Весь этот период (40 дней после Пасхи) считается Пасхальным периодом, и православные приветствуют друг друга приветствием "Христос Воскресе!" и ответом "Воистину Воскресе!"
Начиная с первого дня Пасхи и до вечерни праздника Святой Троицы коленопреклонений и земных поклонов не полагается.
Пасхальные песнопения поются в церкви до Праздника Вознесения Господня, который празднуется в сороковой день после первого дня Пасхи.
Фото Екатерины Перепеченко