Пасха таинственная: каждый год одна и та же, но каждый год разная

IMG_5384Самый таинственный и радостный праздник – Светлое Христово Воскресение. В эту ночь и затем всю неделю все необычно. Происходит нечто, отчего ощущаешь сверхъестественную радость в душе. 

IMG_4857Пасхальная служба начинается в полночь. Но уже с вечера в глубине сердца зарождается предчувствие чего-то важного, что уже неизбежно совершится, уже по-особому украшен храм – вместо черных уже белые и красные цвета.

IMG_4860Но эмоции еще приглушены: только в полночь, когда все присутствующие на богослужении с зажженными свечами в руках выйдут на улицу и обойдут крестным ходом вокруг храма, и священство у закрытых дверей перед входом возвестит: «Христос Воскресе!», — тогда уже вырывается из сердца настоящее ликование: «Воистину Воскресе!»

IMG_4921В этом году в нашем Свято-Преображенском храме радость Пасхи предварило еще одно светлое событие: нам привезли в лампаде Благодатный огонь. Его доставили в Харьков на самолете из Иерусалима, а потом развозили по всем храмам. Нашему приходу эту огненную святыню передала председатель Фрунзенской райадминистрации г. Харькова Татьяна Топчий.

IMG_4947Когда лампаду занесли в храм и люди стали зажигать от нее свечи, то многие свидетельствовали, что первые секунды огонь от свечей не обжигал, подобно тому, как он не обжигает во время схождения Благодатного огня в Иерусалиме по молитве православного патриарха.

IMG_4880В этом году Благодатный огонь снова сошел, а значит, по преданию, еще один год Господь отпускает человечеству жить на этой Земле. И уже от нас во многом зависит – как мы воспользуемся этим даром, для чего используем отведенное время нашей жизни. Конечно, все в эту Пасхальную ночь молились о мире на нашей земле и в наших семьях.

IMG_4876Особенный отклик в душе ощущают те люди, которые всю Пасхальную ночь находятся в храме на богослужении, мысленно и душой вовлекаясь в общую молитву, славящую Христа. Тогда и всю неделю в душе, в голове, в сознании может невольно звучать пасхальный канон «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!» И сразу начинаешь улыбаться. 

IMG_5124Но, как сказано в огласительном слове Иоанна Златоуста, которое непременно читается в эту ночную службу, радость придет всем, и постящимся, и не постящимся, тем, кто пришел раньше, и тем, кто позже: «…Итак, все войдите в радость Господа нашего; и первые и вторые получите награду…»

IMG_5213В эту ночь вне храма на улице людей было, словно в час пик, горели фонари, шла бойкая торговля куличами в одноименном киоске напротив, а люди все подходили, чтобы освятить пасхальную снедь и получить свою порцию святой воды от батюшкиного кропила.  

Увы, для многих Пасха ограничивается только этим: встали в 3 часа ночи, пошли к храму, постояли в очереди, да и то, к сожалению, не без ропота. А ведь главное – все же пасхальная служба и Божественная Литургия. Многие боятся, думают, что не выдержат. Но ведь в новогоднюю ночь выдерживают, а тут страх одолевает. 

IMG_5325Но в этом и есть секрет таинственной ночи. Священники наши отслужили Литургию в Великую Субботу утром, потом сразу начали освящать куличи, потом – ночная служба, затем – освящение куличей вплоть до вечерней службы, и в воскресенье вечером – вечерняя служба накануне второго дня Пасхи. И откуда  только силы берутся? Они сами удивляются: и спать почти не хочется, и даже есть не очень.  

Так же чувствуют себя и те, кто несет послушание в храме: алтарники, те, что убирают у подсвечников, торгуют в иконных лавках, следят за порядком. И все радостные, веселятся, поздравляют руг друга. Вот что значит особая благодать, которую подает Господь на Пасху. Она разливается в воздухе вместе с трезвоном, что почти непрерывно звучит с колокольни.  

IMG_5333Тот, кто хоть однажды испытал эту неземную радость Христова Воскресения, будет все время ее искать и ждать. И вот каждый год происходит одно и то же чудо. Проходит Пасха, и потихонечку ослабевает эта радость в сердце, пока и вовсе не заглушат ее суета и обыденность. Хотя и каждое воскресенье, когда мы приходим в храм в течение всего года, эта радость снова начинает звучать в душе, но уже не с той силой, не так явно и безудержно. 

И каждый год одно и то же: на Пасху – ликование, которого ждешь весь год. Но, все же, одновременно каждый год каждая новая Пасха звучит в душе по-особенному, не похоже на предыдущие. Конечно, в этом есть тайна, недаром поется в стихирах «Пасха таинственная…». Безусловно, в этом есть и проявление того, как ты сам меняешься в течение года, как твоя душа откликается на этот мощный призыв Пасхальной благодати.

IMG_5278Но главный вывод – именно Сам Воскресший Христос подает нам эту радость щедрой россыпью. А когда эта радость уходит из сердца, лишь оставив отпечаток, именно тогда мы можем в полной мере ощутить и убедиться, что Пасхальную радость нам именно дали свыше, чтобы показать нам силу Божественной Любви и милосердия, чтобы искоренить наше маловерие, чтобы укрепить веру в Воскресение Господне, а также подарить и нам надежду на всеобщее воскресение и жизнь в Царстве Небесном.

Христос Воскресе!
 

Фото Екатерины Перепеченко и Михаила Лисицы

IMG_5041 IMG_5025 IMG_4925 IMG_4902 IMG_4991 IMG_4952 IMG_5159 IMG_5245