Какие удивительные открытия сделали для себя слушатели воскресной школы в пешей экскурсии по трем храмам в центре Харькова

Фото0508Слушатели воскресной школы Свято-Преображенского храма посетили пешую экскурсию, посвященную трем храмам, которые вошли в число семи архитектурных чудес Харькова. Экскурсовод Александра Сошина провела группу по историческому треугольнику: Успенский собор, Покровский храм, Благовещенский собор. 

IMG_0437По пути спустились по ул. Университетской к Инженерно-педагогической академии, напротив которой рассмотрели здание бывшего кинотеатра «Юность», оно изначально было Свято-Антониевским храмом Харьковского университета. Сейчас в здании ведутся работы по реконструкции. У верующих есть надежда, что в ближайшем будущем они снова смогут обрести духовную обитель – здесь опять зазвучат церковные колокола.

Фото0507Профессиональный экскурсовод Александра Сошина, которая сама также является слушательницей воскресной школы нашего Свято-Преображенского храма, поведала об истории создания самой первой в Харькове церкви – освященной в честь Успения Божией Матери, которая впоследствии стала Успенским собором. Именно здесь находится вторая  по высоте в Украине (после Лаврской в Киеве) колокольня — 89,5 м. При ее строительстве было использовано 3,5 млн. кирпичей и около 65,5 тонн связного железа. Собор является пятым из двенадцати официальных символов Харькова. Построен он был в 1685-1687 годах. С XVII века неоднократно перестраивался. В 1924 году был закрыт, в 1929 году частично разобран. С 1920-х до начала 1940-х годов служил зданием городской радиостанции, в послевоенные годы — помещением для цехов швейного предприятия. В 1950-1980-х годах подвергся комплексной реставрации. С 1986 года здесь находился Дом органной и камерной музыки (орган здесь находится и до сих пор). Сегодня — это действующий православный храм. 

IMG_0440«А вот самым древним из сохранившихся храмовых сооружений Харькова является Покровский храм Свято-Покровского монастыря. На территории этой обители мы зашли также в Духовную семинарию, которая имеет многовековую историю, посмотрели аудитории и учительскую. Интересно было познакомиться с программой занятий, таких предметов вы не найдете в светских вузах, — делится впечатлениями слушатель воскресной школы Илья Лисанец. – Приятно было увидеть на стендах с фотографиями выпускников семинарии знакомые лица: настоятеля нашего храма протоиерея Виктора (Бурбелы), нашего священника отца Иоанна (Бойко), директора нашей воскресной школы Дионисия Лебедева и старосты храма Максима».

IMG_0443Но самым большим личным открытием, говорит Илья, для него стало то, что он узнал при посещении Свято-Благовещенского собора. 

«Впервые на этой экскурсии я услышал, что наш святитель, патриарх Цареградский Афанасий, мощи которого находятся в соборе, является сугубым покровителем спортсменов. Александра Анатольевна Сошина рассказала, что когда-то в Харьков на соревнования приезжала сборная по боксу из Грузии, и она проводила для них экскурсию, они прикладывались к мощам и просили у святителя Афанасия благословения, — рассказывает Илья. – Для меня это стало удивительным откровением, потому что я сам спортсмен, раньше занимался боксом, а теперь тренирую детей. Я в храм IMG_0446стал ходить не так давно, чуть больше трех лет, и за это время как-то выбрал для себя своим сугубым покровителем, к которому я молитвенно обращался за помощью, святого великомученика Георгия Победоносца, а вот теперь у меня появился еще один небесный покровитель. Это целое событие в моей жизни. Я очень доволен, что мы пошли на эту экскурсию. Хотелось бы, чтобы у нас чаще проводились подобные мероприятия, в которых мы могли бы участвовать вместе с другими слушателями воскресной школы, это нас еще больше объединяет, помогает сдружиться». 

IMG_0449Соглашается с таким мнением еще один слушатель воскресной школы, который побывал на нынешней экскурсии Сергей Геннадиевич Гончаров.

«Раньше у меня было желание поездить по многим монастырям в Украине, возможно, и в других странах, но потом я вдруг подумал, а что ехать куда-то, когда и свои святыни еще не все исследованы. Это и Озеряны, и Спасов скит, и Свято-Вознесенский храм в Липовой Роще, где хранится мироточивая Иверская икона Богородицы. И монастырь в Стрелечем, и Борисо-Глебский. Вот мы празднуем 12 ноября день покровительницы нашего Слобожанского края Озерянской иконы Божией Матери. А что это за день? Оказывается, это день перенесения Озерянской иконы в Харьков из Куряжского Преображенского монастыря, когда в Харькове свирепствовала холера, и по молитвам у этой иконы, которую обносили по IMG_0444всему городу, эта напасть отступила. А вот что сейчас в Куряжском монастыре? Лично я не знаю. Есть и другие места, где мы еще не бывали, хотя они находятся очень близко от Харькова, да и в Харькове далеко не во всех храмах я побывал, а интересно было бы узнать их историю, — считает Сергей Геннадиевич. — В этот раз я узнал, к примеру, что на территории Свято-Покровского монастыря выставленные на всеобщее обозрение старинные колокола были изготовлены уникальным мастером, который, к сожалению, унес с обой в могилу секрет изготовления самых певучих звонов в нашем крае. Узнал, что там же находится и уникальный памятник в честь 2000-летия Рождества Христова, что в нашей Духовной семинарии (тогда это был Харьковский коллегиум) сначала учился, а затем и преподавал наш знаменитый земляк философ Григорий Сковорода». 

Экскурсия по архитектурному храмовому треугольнику из числа семи чудес Харькова проходила в рамках клуба православного общения при воскресной школе нашего Свято-Преображенского храма. Напомним, что к обсуждению на заседаниях клуба предлагаются вопросы, выходящие за рамки учебной программы воскресной школы, в качестве экспертов приглашаются специалисты в различных областях. Кстати, темы можно предлагать директору воскресной школы Дионисию Владимировичу Лебедеву или настоятелю храма протиерею Виктору (Бурбеле).