Изменяйтесь, становитесь лучше, сохраняйте веру христову, которую столько веков пытались уничтожить, но не уничтожили, — Владыка Онуфрий

IMG_292021 мая в праздник Вознесения Господня, который в этом году совпал с днем памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в нашем Свято-Преображенском храме прошла архиерейская служба. Высокопреосвященнейший Онуфрий, митрополит Харьковский и Богодуховский совершил праздничную Божественную литургию в сослужении настоятель Храма протоиерея Виктора Бурбелы и священослужителей Харьковской епархии. 

IMG_2937В Приветственном слове Владыке Настоятель храма отец Втктор сказал «В этот светлый Праздник Христова Вознесения, мы рады приветствовать Вас в нашем Храме. Вознесение-это Праздник неба открытого человеку, неба как нового вечного дома. Радуемся Владыкой что сегодня Ваши святительские молитвы будут звучать в этом Храме возводя наши души и тела к этому вечному небесному отечеству" 

1Архиерейская служба отличается особенной торжественностью. По традиции, архиерея встретили хлебом-солью воспитанники воскресной школы нашего храма. С колокольни раздавался трезвон. Полагаются заранее ковры, а на них орлецы (круглые коврики с изображением орла), на которые становится архиерей. Но главное – особенно ощущается благодать Божия, которую Господь подает всем присутствующим в храме. 

IMG_2961«Отцы, братья и сестры, искренне поздравляю вас с великим праздником Вознесения Господня, — обратился в конце праздничного богослужения  Высокопреосвященнейший Онуфрий к прихожанам. – Находясь в этом храме в рамках графика движения молитвы, по которому мы передвигаемся от храма к храму по городу Харькову, сегодня мы находимся  в церкви Преображения Господня. Я сегодня с большой радостью совершил Божественную литургию, и в сегодняшних молитвах, как и в ежедневных молитвах, мы молимся за богохранимую страну нашу Украину, за наш народ, за мир, за любовь к нашему отечеству и друг ко другу. Я всем желаю, чтобы мы в этот день Вознесения вознеслись сердцем к Богу и в том храме, в котором мы находимся, храме Преображенском, преобразились. Как важно для нас, живущих на этой прекрасной земле  преображаться. Хочется, чтобы мы все сохранили веру православную каноническую. В этом году мы будем праздновать тысячелетие блаженной кончины великого крестителя нашей Киевской Руси и едиными устами будем восхвалять Бога и просим чтобы Господь нас умудрял, IMG_2982управлял и помогал нам, нашему народу, нашей Украине. Более 1000 лет назад мы приобрели веру христову благодаря князю Владимиру. Разные были времена, были войны, расколы раздоры кровопролития, но всегда церковь была с народом и народ был с церковью, и Бог был над нами. И сегодня Господь вместе с нами, управляет нами, Он нас укрепляет, Он дает нам жизнь. IMG_3128Будем же достойными сынами и дочерями веры христовой. Желаю всем помощи Божией, чтобы вознесшийся Христос, который показал нам путь земной жизни, пришедши на землю, взяв грехи всего мира на себя, претерпел распятие и в третий день воскрес. Он показал нам иной путь, иную жизнь. Но этого пути нужно заслужить и пройти по жизни достойно. А чтобы достойно пройти, нужно жить правильно. Мы IMG_3119завтрашний день можем изменить, если мы сегодня будем лучше. На всех призываю Божье благословение: изменяйтесь, становитесь лучше, сохраняйте веру Христову, наших дедов и прадедов, которую столько веков хотели уничтожить, но не уничтожили, потому что вера наша православная. Хор поет «С нами Бог…», и с нами, действительно Бог, Он нас охраняет, Он всегда с нами. Все зависит от каждого человека. Каждый из нас является звеном единой цепи, и если одно звено разорвется, то вся цепь порвется. Нам нужно сохранять нашу веру и себя. На всех призываю Божье благословение. Укрепляйтесь. Наставляйте себя сами. Преображайтесь, находясь в храме Преображения, в котором мы сегодня молимся. Чтобы преобразилась Украина и все в ней живущие. Призываю на всех Божье благословение.  Аминь».

IMG_3102 IMG_3080 IMG_3066 IMG_3055 IMG_3015 IMG_2998 IMG_2977