Достойны ли мы звания Святой Руси?

10573-580x576Проповедь, произнесенная настоятелем Свято-Преображенского храма г. Харькова прот. Виктором (Бурбелой) 22 июня 2014 года, в день Всех Святых, в земле русской просиявших.

Во имя Отца и Сына, и Святого Духа! Сегодня, братья и сестры, мы с вами чтим память всех святых, в земли русской просиявших. То есть наших с вами соотечественников, святых, которые жили на тех территориях, где живем сегодня мы, тех, что являются великими подвижниками благочестия. Часто мы слышим такое словосочетание как Русь Святая. И сегодня за богослужением мы в стихире слышали: «Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение». То есть народы древней Руси жили на территории, где сейчас живем мы с вами, и именно здесь располагалась Русь, которая называется святой. 

Или мы иногда говорим: «Богохранимая страна наша». Почему Русь Святая? Наверное, не потому, что земля освящена, а потому, что просияла она подвигом благочестия множества людей. Народы Руси богоугодной жизнью святились. Святые люди, жившие по заповедям, исполнившие в своей жизни предназначение человеческое, нашедшие в своей жизни Бога и дают нам основание говорить, что Русь Святая, ибо множество святых просияло в нашем народе.

На земле очень много стран и народов. И каждый народ имеет какие-то свои отличительные черты и имеет своих знаменитых выходцев, которых они возводят в особый чин. Люди гордятся своими поэтами, изобретателями, писателями, гордятся какими-то славными полководцами или политиками, прочими людьми, которые делали что-то необычное для того или иного народа, для той или иной страны. Их имена хранятся в памяти того или иного народа, их подвиги передаются из уст в уста последующим поколениям. Но в нашем народе помимо выдающихся писателей, поэтов, изобретателей, которых множество было, мы имеем еще большое количество людей святых. Тех людей, что смогли осмыслить эту жизнь не только с точки зрения научно-технического прогресса, не только смогли реализовать свои таланты на благо человечества, но смогли угодить Богу и показать величайший пример мудрой праведной жизни на земле. 

Наверное, ни один народ в мире не имеет такое количество святых, какое имеем мы, наследники Святой Руси. Конечно, много святых, которых мы, возможно, даже и не знаем, среди первых христиан, которые пострадали и в Риме, и в Византии, во многих странах, где утверждалось христианство. Да, там множество, но мы в нашем народе храним память о миллионах людей, просиявших благочестивой жизнью и достигших святости. И благодаря их наличию в нашей истории мы можем говорить, что Русь Святая, потому что множество из населения святой Руси жило богоугодной жизнью. И поэтому мы имеем основание говорить: «Богохранимая страна наша», ибо мы видим, что Бог нашел в нашей стране множество сосудов избранных, посредством которых Духом Святым привел множество народов к себе. 

Но насколько нам, современным людям, по нашей жизни соответствует это название «Святая Русь»? Людей можно определить по их поступкам. И если мы посмотрим на поступки современных людей наших, то мы увидим, что тот народ, который когда-то строил храмы, в прошлом веке их разрушал, люди, которые всенародно ходили в церковь, призывали имя Божие, затем Его всецело сообща отвергал. В современном мире мы видим, несмотря на возросшее количество верующих и храмов, несмотря на то, что большинство людей считают себя верующими, православными, наша страна, по статистике, лидирует в таких смертных грехах, как аборты, она на первых местах по алкоголизму, наркомании, у нас много брошенных детей, о которых некому заботиться. У нас масса таких грехов, которые не характерны для Святой Руси. 

И это печальная тенденция, которая должна нас насторожить, мы должны устрашиться этого, потому что эти поступки нас как представителей этого народа будут иметь последствия. Как молитвами святых угодников мы живем и движемся, и имеем еще веру в истинного Бога, так же и нашими греховными поступками мы закрываем возможность принятия в благодатной полноте преданий веры для своих будущих поколений, живущих в этой стране. Так что великая задача сейчас стоит перед каждым христианином, и заключается она в том, чтобы видеть эти процессы и не игнорировать их, чтобы начинать с себя исправление. Мы должны понимать, что народ, который отступает от Бога, нарушает Его заповеди, вредит самому себе. Народ, который, игнорируя Божью заповедь «не убий», убивает миллионы младенцев во чреве, этот народ – самоубийца, он сам себя убивает.  Только когда мы вспомним, что заповеди Божии, что Бог, являясь Любовью, есть высшая ценность в жизни, только поступая по любви, мы сможем избежать многих нестроений в наших общественных отношениях.

И сегодня, вспоминая всех святых, в земле нашей просиявших, будем молиться нашим заступникам, которые возносят свои молитвы перед Богом за наш народ, потому что чувствуют и знают все его беды и тревоги. Дай Бог, чтоб по их молитвам, по их предстательству мы смогли сохранить это великое название наследников Святой Руси в истинном смысле этого слова. Ведь святыми не рождаются, святыми становятся, посредством подвига своей жизни, посредством стяжания Духа Святого, посредством искания Царства Небесного. Аминь.