Успение Богородицы: тихий праздник со светлой грустью и радостью надежды

img_122128 августа Православная Церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Самое слово «успение», по сути, означает, «смерть». Но почему же для нас это праздник?

Матерь Божия после вознесения Иисуса осталась на попечении апостола Иоанна Богослова. Когда царь Ирод начал гонение на христиан, Богородица удалилась вместе с Иоанном в Эфес и жила там в доме его родителей. 

img_1224После Вознесения Иисуса Христа Она постоянно молилась, чтобы Господь поскорее взял Ее к Себе. Во время одной из таких молитв, которую Богородица совершала на месте Вознесения Христа, ей явился архангел Гавриил и возвестил, что через три дня ее земная жизнь окончится, и Она будет, наконец, с Господом.

img_1134Богородица хотела попрощаться со всеми апостолами, которые в то время разошлись по разным местам проповедовать христианскую веру. Однако Святой Дух чудесным образом собрал апостолов у ложа Пресвятой Богородицы, на котором она молилась и ожидала окончания своей земной жизни. Сам Иисус Христос в окружении ангелов сошел к Ней и взял ее душу на руки. Пресвятая Богородица обратилась ко Господу с благодарственной молитвой и просила благословить всех почитающих Ее память. Богоматерь с радостью предала Свою душу в руки Господа, и тотчас раздалось ангельское пение.

img_1184Гроб с телом Девы Марии апостолы отнесли в Гефсиманию, и там похоронили в пещере, вход в которую завалили камнем. После похорон апостолы три дня оставались у пещеры и молились. И лишь апостол Фома опоздал и не попрощался с Богородицей, он был настолько опечален тем, что не успел проводить Ее в последний земной путь, что ему позволили открыть вход в пещеру и могилу, чтобы он мог поклониться святым останкам. Открыв гроб, они обнаружили, что там нет тела Богородицы, и так убедились, что Она была чудесным образом вознесена на Небо не только душой, но и телом. Тем же вечером собравшимся на поминки апостолам Она Сама явилась воочию и сказала: "Радуйтесь! Я с вами — во все дни".

img_1199Именно поэтому Церковь называет этот день Успением, а не смертью, ведь обычная человеческая смерть — это когда тело возвращается в землю, а дух – Богу. Богородицы же она не коснулась. И церковный хор поет за богослужением тропарь: «Побеждены законы природы в Тебе, Дева Чистая, в рождении сохраняется девство, и со смертию сочетается жизнь: пребывая по рождении Девою и по смерти Живою, Ты спасаешь всегда, Богородица, наследие Твое». 

img_1247Она уснула, чтобы тут же пробудиться для жизни вечной, блаженной, и после трех дней с нетленным телом вселиться в небесное нетленное жилище. Она «преставилась к Животу», то есть — к Источнику Жизни, как Матерь Жизни, избавляя молитвами Своими от смерти души людей. 

Сегодня для нас это праздник, потому что Она как бы уснула, не умерла, более того, вознесшись на Небо, Она не оставила людей земных без Своей помощи и опеки. "В Рождестве девство сохранила еси, во Успении мира не оставила еси, Богородице". Это, конечно же, для нас непостижимо во всей своей глубине. Но и по сей день каждый человек, который обращается к Царице Небесной со своими мольбами, неизменно получает помощь и утешение. 

img_1279Когда блаженный Андрей, Христа ради юродивый, был в райских обителях, то он видел там многих святых, видел ангельские чины, но не видел Матери Божией. “А где же, – спросил он, – Матерь Божия?” “А Ее, – говорят, – здесь нет. Она на земле”.

И действительно, Она по земле ходит. На Почаевской горе даже есть след Ее ножки, откуда истекает святая вода. Ее присутствие всегда ощущается и в Киево-Печерской Лавре, и в Святогорской, и в Почаевской — все три главных монастыря на нашей украинской земле посвящены именно Успению Пресвятой Богородицы. Недаром туда ежедневно устремляются паломники. К кому они едут? К Матери Божией, в Ее святые обители, где Она невидимо присутствует, а для людей с чистой душой — и видимо. Так, Она являлась преподобным отцам Киево-Печерским, Иову Почаевскому, Ионе Киевскому и многим другим святым. А сколько исцелений от болезней и помощи в скорбных обстояниях получают люди после молитв ко Пресвятой Деве!

img_1293Православные готовятся к этому празднику заранее. За две недели до дня Успения Богородицы налагают на себя строгий пост. По строгости он такой же, как и Великий, потому что Великий пост предваряет крестные страдания, жертву крестную и Воскресение Христа Бога нашего, а Успенский пост предваряет воскресение Матери Божией. 

img_1313Успенский пост начинается с выноса и положения посредине храма на аналое креста, украшенного цветами, а кончается чином погребения, который по своему символическому значению схож с Великой Пятницей Страстной недели, за которой следует воскресение. Чин погребения с крестным ходом в нашем Свято-Преображенском храме прошел вечером 28 августа. По существующей у нас традиции, процессия с Плащаницей обходит храм. Когда крестный ход возвращается к храму, священники поднимают плащаницу и верующие почтительно проходят под ней, прося заступничества Матери Божией и благословение Царицы Небесной.

img_1303Вот такой таинственный праздник, когда мы празднуем Успение, потом проходим с Плащаницей — иконой, символизирующей тело как бы уснувшей Богородицы во гробе, — и потом вплоть до отдания Успения радуемся этой тихой радостью, не ликующей, даже с легкой грустинкой. 

Праздник Ее Успения несет в себе какую-то особую печать тишины, любви, печали, которая светится радостью. В этот день даже в природе все успокаивается, земля приносит плоды, и душа человека пребывает в покое и радости. И как же хочется из года в год, от праздника к празднику сохранять это состояние души, которое дается нам этим светлым, радостным днем! 

img_1334Предстательство Матери Божией за людей имеет в своей основе непостижимую Божественную любовь. У Нее именно та полнота любви, которую показал в качестве примера для всех людей Христос, а по силе своей Ее любовь наивысшая, какая только может быть у человека.

Будем же чаще обращаться в своих молитвах к Матери Божией. И не только со своими земными просьбами, но и о спасении наших душ, как поется в тропаре Успению Богородицы: "В Рождестве девство сохранила еси, во Успении мира не оставила еси, Богородице, преставилася еси к животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша”.

Фото Екатерины Перепеченко и Михаила Лисицы