Мажорный и минорный – два колокола подарили нашему храму на праздник Вознесения

IMG_8464Праздник Вознесения Господня 9 июня 2016 года в нашем Свято-Преображенском храме г. Харькова (ул. Салтовское шоссе, 264) проникся особым торжеством. После Божественной Литургии митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий в сослужении священства освятил два новых колокола, их отлили накануне и преподнесли в дар нашему храму несколько семей меценатов.

IMG_8419Тяжелые подарки привезли на грузовом автомобиле и при помощи подъемника подвесили на металлических опорах. Для освящения их сначала установили внизу, слева от входа в храм. И только после специального чина благословения кампаны (так колокола называются по церковно-славянски) уже краном поднимут на колокольню.

IMG_8406С их водружением наша звонница запоет 11-ю голосами. Один из новоприбывших – самый большой, он весит тонну и звучит густым мажорным басом, второй – поменьше, минорный.

IMG_8572Сегодня первым ударил в них Владыка Онуфрий. Вслед за ним все желающие стали дергать за веревки, к которым привязаны языки колоколов. Выстроилась большая очередь, звон не стихал почти весь день. Все норовили трижды позвонить в каждый колокол. Наш звонарь Татьяна Данилкина предупреждала всех, чтобы сильно не ударяли, иначе  можно испортить, стенки из сплава меди с другими металлами могут даже треснуть.

6«После литья в течение года колокола требуют очень бережного отношения, — говорит Татьяна, — они должны «окрепнуть». Хотя звучать они тоже должны, и они обязательно будут задействованы и в благовесте, зовущем на богослужения в храм, и в праздничных трезвонах. К каждому большому празднику – своя колокольная мелодия».

Татьяна окончила автодорожный институт, строила дороги, потом занималась  предпринимательской деятельностью, но когда несколько лет назад настоятель Свято-Преображенского храма протоиерей Виктор благословил ее попробовать стать звонарем, то, несмотря на страх, вдруг стало получаться.

IMG_8429«Возможно, дало о себе знать образование в музыкальной школе, которую я окончила около трех десятилетий тому, но я их стала слышать, чувствовать, словно мы единое целое – колокола – это мое продолжение, ну, или я их, — улыбается Татьяна. – Конечно, я прослушала много канонических звонов, и в аудиозаписях, и вживую.  Безусловно,  нужно еще много совершенствоваться, и в технике, и, наверное, духовно, но это точно мое, я настолько увлеклась, что сейчас  все больше времени провожу здесь, в храме».

Недаром говорят, что икона – это молитва в красках, храм – молитва в камне, а колокол — молитва в звуке, икона звучащая. Заслышав колокольный звон, невольно приосаниваешься, рука тянется к челу для изображения на себе крестного знамения, и в сердце начинает литься молитва к Богу. Традиция отливать колокола для храма на молитвенную память о своей семье, о своем роде, существовала не одно столетие. До сих пор летописная история доносит до нас имена людей, отливших колокола, бывает, что и самих колоколов уже нет, а память об их создателях осталась.

IMG_8493Отрадно, что и в наше время есть люди, которые желают оставить звучащую молитвенную память о себе, как знать, возможно, именно этот шаг поможет в будущем многим поколениям их потомков, а также облегчит участь усопших предков.

«Сегодня, в праздник Вознесения Господь собрал нас в этом святом храме Господнем, и мы в этот момент совершаем историю этого храма, — сказал в своем обращении ко всем присутствующим с пастырским словом Высокопреосвященнейший Онуфрий. — Освятили еще два колокола для этого храма, благодаря нашим друзьям, которые помогают нашей православной церкви, помогают этому новому храму, что является маяком, освящающим путь людям, которые приходят в этот храм Божий. Я с радостью нахожусь здесь, и радуюсь вместе с вами святым торжеством. Прекрасно, когда мы строим новое и не забываем о старом (о наших традициях), когда мы можем делать так, как мы желаем, чтобы город Харьков был украшен нашими красивыми храмами. А значит, мы украшаем и свою жизнь в нашей православной стране, в нашем замечательном городе Харькове. Я хочу поздравить и отца настоятеля, братию этого храма, вас, дорогие братья и сестры. Дай Бог Вам помощи Божией, чтобы  Бог всегда помогал, оберегал нашу страну Украину, наш народ Божий, наш город Харьков, нашу Слобожанщину».

IMG_8532А тем, кто помог приобрести колокола для храма, Митрополит Онуфрий вручил медали Святителя Афанасия, Царьградского, Лубенского и Харьковского чудотворца. Это главная награда Харьковской епархии Украинской Православной Церкви.  Итак, на новых колоколах отлиты фамилии ктитора Свято-Преображенского храма генерального директора ОАО «Турбоатом» Виктора Георгиевича Субботина, народного депутата Украины Дмитрия Алексеевича Шенцева, первого зам. генерального директора ОАО «Турбоатом» Алексея Юрьевича Черкасского, прокурора Харьковской области Юрия Брониславовича Данильченко, главы СБУ Харьковской области Александра Викторовича Пивовара.

Напомним, что 24 ноября 2015 года нашему храму был подарен полутонный благовест. 

Фото Екатерины Перепеченко

IMG_8596 IMG_8517 IMG_8513 IMG_8508 IMG_8502 IMG_8494 IMG_8412 IMG_8399 IMG_8394