Страстная Пятница — самый скорбный день в году

IMG_4798В этом году Стратная Великая Пятница выпала на 29 апреля. Это один из самых скорбных дней в году для православных, потому что он стал последним в земной жизни Сына Божьего. Современные люди уже знают о том, что Господь Воскреснет и обретет Царство Небесное, и все же наши души омрачены чувством вины и печали, мы словно погружаемся в те события, вновь и вновь переживаем их, будто сами были их свидетелями.

IMG_4682В Страстную Пятницу — строгий пост телесный, все верующие стремятся попасть в храм, хотя Литургии в этот день не бывает. Богослужения в храмах посвящены воспоминаниям о страстях и мученической смерти Иисуса Христа. На протяжении всего дня евангельские повествования об этом читаются трижды. На утренней службе читают двенадцать отрывков из Евангелия, они повествуют о событии, случившемся в этот день. Во время «Великих часов» читают отрывки, написанные каждым из четырех евангелистов. Также служат вечерню, и вновь идет повествование, но уже по составному Евангелию.

IMG_4698Начало вечерни приурочивается ко времени между 12-ю и 3-мя часами пополудни (то есть ко времени между 6-м и 9-м часом, когда совершилось распятие и смерть Господа Иисуса Христа). Посреди церкви возвышается крест — распятие, к которому подходят приложиться молящиеся.

IMG_4756Первые же песнопения вечерни переносят нас к великим и страшным мгновениям, протекавшим у Голгофы. То, к чему шло в ночь на пятницу последование Страстей, ныне исполняется: «Страшное и необычайное таинство ныне происходящее видим: Неосязаемый удерживается; связывается Освободивший Адама от проклятия; Испытывающий (видящий насквозь) сердца и утробы (сокровенные мысли) подвергается неправедному испытанию (допросу); в темнице затворяется Затворивший бездну; Пилату предстоит Тот, Кому с трепетом предстоят Небесные силы; рукою создания получает пощечину Создатель; на древо (на крестную смерть) осуждается Судящий живых и мертвых; во гробе заключается Разоритель (Победитель) ада» (последняя стихира на Господи воззвах).

IMG_4766Последний предсмертный возглас Сына Божия, умиравшего на кресте, пронзает наше сердце нестерпимой болью: Боже Боже Мой, вонми Ми, вскую оставил Мя еси. Предательством Иуды, отречением Петра, унижением перед Каиафой, судом у Пилата и оставлением учениками не кончились страдания Сына Божия. Пригвожденный ко кресту распятый и умирающий мучительной смертью, Он был оставлен Своим Небесным Отцом. Никакое человеческое слово не может выразить эту мысль: Богооставленность Единородного от Отца Сына Божия. «Не разлучаясь от человечества, Божество сокрылось так в душе Распятого Богочеловека, что человечество Его предано было всем ужасам беспомощной скорби» (Архиепископ Иннокентий).

IMG_4726Правда, оставаясь вездесущим, Он был во гробе плотски (плотью), во аде же с душею яко Бог, в раи же с разбойником и на Престоле был еси, Христе, со Отцем и Духом, вся исполняяй (всё наполняющий) Неописанный (Неограниченный, Вездесущий). Но, несмотря на вездесущие, богооставленность Его полна великого трагизма, ибо Ему, Единому от Святой Троицы, дано было до конца испытать всю глубину преисподней и тяжесть адских мук.

IMG_4810Во время вечерней службы выносят Плащаницу и поют «О распятии Господа». Церковь совершает обряд Погребения Господа Иисуса Христа.  До сих пор не утихают споры относительно того, настоящее ли полотно хранится сейчас в Турине, притягивая к себе миллионы паломников. В каждом храме из алтаря выносят символ той плащаницы, в которую был завернут Христос, ее размещают в центральной части, чтобы миряне могли перед ней преклониться.

IMG_4818После выноса Плащаницы уже можно вкушать хлеб и пить воду, но не более. Вся пасхальная подготовка должна быть закончена накануне, в Чистый четверг, а пятница посвящается службе и молитвам. В эту Пятницу следует максимально отложить хозяйственные дела, шитье или вязание, даже стирку.

IMG_4782И уж тем более греховно в этот день распевать песни, прогуливаться, придаваться веселью. Недаром в народе бытовало поверье: кто будет развлекаться в Страстную Пятницу, тот в течение всего последующего года будет печалиться.

Фото Екатерины Перепеченко и Михаила Лисицы

IMG_4797IMG_4818 IMG_4746 IMG_4759 IMG_4712IMG_4692