Как в новогодней суете не утратить главенство Рождества?

domikПосле новогодних праздников, на которых делается основной акцент светского общества, с мандаринами, таинственными ночными посиделками, подарками и гостями, порой нелегко восстановить в сознании людей, и особенно детей, верховенство праздника Рождества, который идет буквально по стопам Нового года? Как сделать так, чтобы именно Рождество, а не новогодний «огонек», запечатлелся в душе как самое таинственное чудо, как день обновления жизни человечества?

Один мой знакомый, который подрабатывает таксистом, недавно сказал: не понимаю, что это за праздник Новый год, все с таким остервенением к нему готовятся, влезают в долги, чтобы «достойно» отметить, везде ажиотаж, а после полуночи проходит всего несколько часов, и абсолютно у всех наступает разочарование, вот я много лет развожу на такси людей после празднования Нового года, и не видел еще ни одного счастливого лица, все либо уставшие, либо им плохо, либо просто пустота. 

И, действительно, всего за несколько дней выходных новогодние шоу-программы затерты до дыр, даже самые любимейшие новогодние фильмы надоели, остатки салатов доедены, новогодние утренники отзвенели, скоро на работу, кое-кто уже первые елки с мишурой выносит к мусорным бакам. А у православных только начинается предпраздничный трепет. В последнюю неделю Рождественского поста добавляется строгости, уборка и украшательство, начинается подготовка к выступлению детей воскресной школы. Но как же настроить детей на Рождество?

6928-013_bКонечно, прежде всего, взрослые сами должны Рождества ждать больше, чем боя курантов, и готовиться именно к Рождественским святкам. И дело не в том, чтобы не ходить к родственникам в гости на Новый год, а в том, куда устремлены помыслы. Если взрослых Новый год не волнует, то и детям передастся их спокойный настрой, и если родители со слегка волнующим трепетом ожидают Рождества Христова, то этими чувствами проникнутся и малыши. 

Именно поэтому подготовку нужно начинать с самого начала с декабря: разучивать колядки, мастерить ангелочков, рождественские звездочки, снежинки и другие атрибуты, которыми можно украсить комнаты и Рождественскую (!!!) елку, под которую и можно положить главные подарки. 

2(205)Подобные педагогические приемы рекомендуется применять и для постепенного приучения детей к Рождественскому посту. К примеру, взрослым и старшим детям готовится постная пища, а самым маленьким скоромная. Дети, безусловно, это замечают, и спрашивают разрешения поститься, им говорят: нет, вам еще рано, вы еще маленькие. Ребенок возражает: нет, я уже большой, ну, пожалуйста. Тогда мама может объяснить, что маленьким детям нужна скоромная пища для роста, но можно в чем-то себя ограничить, к примеру, в конфетах. Как правило, ребенок соглашается. Послабление к праздникам или для воспитанников воскресной школы не повредит. Тут же детям можно разъяснить и смысл поста, рассказать о том, в каких скромных условиях родился маленький Иисус – в яслях для животных, поскольку Его Мать и Праведный Иосиф не могли в тот момент найти более достойного  пристанища. А уж нам, у кого есть и крыша надо головой, и достаточно пищи, можно отказаться хоть от чего-то. 

Ясно, что смысл поста – не только в пище, но для ребенка это наиболее приемлемая форма понимания того, как нужно начинать поститься, и что делать это нужно для духовного навыка обуздания своих плотских желаний, для чего нужно обращаться за помощью к Богу.  

koledni-sladki-koledni-sladki_530cc50797В наше время новогодние утренники проводятся и после 7 января, поэтому детей в православных семьях не нужно лишать шоу с Дедом Морозом и Снегурочкой. Конечно, в помощь родителям придет и воскресная школа, где акцент делается на подготовке к Рождеству: разучиваются стихи на тему Рождества, поются колядки, изучаются Рождественские и святочные традиции. 

Дома же накануне Рождества можно привлечь детей к приготовлению особых кулинарных изысков. Хорошо, если это будут традиционные блюда, которые мама готовит почти исключительно только к Рождеству. Это может быть утка или медовый пряничный домик.

vertep2galereyЕсли есть возможность пойти на ночную праздничную литургию, от нее не стоит отказываться, это придаст ощущение почти пасхальной радости. Впрочем, наверняка не меньшей радости доставит детям и участие в Рождественском концерте перед прихожанами своего храма. У нас существует прекрасная традиция – устраивать из сосновых ветвей украшенный мишурой вертеп в виде колыбельки, внутри которой ставится икона Рождества или фигурки участников Рождественского таинства, испеченные рождественские агнцы. Внутрь колыбельки все кладут конфеты, деньги и другие символичные дары, подобно волхвам, которые принесли к колыбели новорожденного Иисуса Христа золото, ладан и смирну – в знак почтения к воплощению Богочеловека, который пришел к нам, людям, чтобы спасти нас от греха и смерти, чтобы подарить нам вечную жизнь.